题目内容

2.如图所示,一质量为mB=2kg,长为L=6m的薄木板B固定在水平面上,质量为mA=2kg的物体A(可视为质点)在一电动机拉动下从木板左端以v0=5m/s的速度向右匀速运动,此时牵引物体的轻绳的拉力F=8N.已知各接触面间的动摩擦因数恒定,重力加速度g取10m/s2,则:
(1)A物体与木板B之间的动摩擦因数μ1为多少?
(2)若释放木板B,则木板B在物体A带动下以a=2m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,经多长时间物体A滑离木板?
(3)木板与水平面间的动摩擦因数μ2为多少?

分析 此题涉及两个过程:(1)木板固定时,物体A匀速运动,则A是平衡状态,根据平衡条件可以求出AB间的动摩擦因数.
(2)若释放木板,B做初速度为零的匀加速运动,A做匀速运动,两者的位移之差就是B板长,列方程可先求出B时间.
(3)再根据牛顿第二定律再求出B与地的动摩擦因数.

解答 解:(1)当木板固定时,A在F作用下匀速运动,所以有μ1mAg=F,代入得μ1=0.4
(2)若释放木板,B做匀加速运动,设经过时间t 滑离木板,则有xA-xB=L   
而xA=v0t      ${x}_{B}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
代入得到$6=5t-\frac{1}{2}×2×{t}^{2}$
解方程得:t=2s    t=3s(舍去)
(3)对木板B,水平方向上受到上、下接触面的摩擦力,所以根据牛顿第二定律得:μ1mAg-μ2(mA+mB)g=mBa,将已知条件代入得到μ2=0.1
答:(1)A物体与木板B之间的动摩擦因数μ1为0.4;
(2)若释放木板B,则木板B在物体A带动下以a=2m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,经2s滑离木板;
(3)木板与水平面间的动摩擦因数μ2为0.1.

点评 对物体A和B来说,都有两个不同状态,应分开考虑.A只是匀速运动,但B固定与释放时,情况不同,特别是释放B后,A继续匀速,两者位移之差为B板长L,这是列方程的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网