题目内容

4.LED绿色照明技术已经走进我们的生活.某实验小组要精确测定额定电压为3V的LED灯正常工作时的电阻,已知该灯正常工作时电阻大约为500Ω,电学符号与小灯泡电学符号相同.
实验室提供的器材有:
A.电流表A1(量程为50mA,内阻r1约为3Ω)
B.电流表A2(量程为2mA,内阻r2=15Ω)
C.电压表V(量程0~12V,内阻R=1kΩ)
D.滑动变阻器R1 (0~20Ω)
E.定值电阻R2=1 985Ω
F.蓄电池E(电动势为12V,内阻很小)
G.开关S
(1)部分电路原理图如图所示,请选择合适的器材,电表1为C,电表2为B.(填写器材前的字母编号)
(2)将电路图补充完整(画出连接导线、电表的符号).
(3)闭合开关S,调节滑动变阻器R1,当电表2的示数达到1.5mA时,记下电表1的示数,即可确定LED灯正常工作时的电阻.

分析 (1)实验需要测出LED灯两端的电压与通过它的电流,根据实验器材与电路图结合实验原理选择电表.
(2)根据LED灯的内阻与滑动变阻器最大阻值的关系确定滑动变阻器的接法,然后完善电路图.
(3)LED灯在额定电压下正常工作,一串并联电路特点与欧姆定律可以求出LED灯正常发光时电表2的示数.

解答 解:(1)要精确测定额定电压为3V的LED灯正常工作时的电阻,需测量LED灯两端的电压和通过LED灯的电流,
由于电压表的量程较大,测量误差较大,不能用已知的电压表测量LED两端的电压,
可以将电流表A2与定值电阻串联改装为电压表测量电压,故电表2选B;
LED灯正常工作时的电流约为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{500Ω}$=0.06A=6mA,电流表A1的量程太大,不能用A1测量电流,
可以把已知内阻的电压表串联接入电路测电流,故电表1选C;
(2)因为滑动变阻器阻值远小于LED的电阻,所以滑动变阻器采用分压式接法.电路图如图所示:

(3)LED灯正常工作时的电压为3V,通过电流表A2的电流:I2=$\frac{U}{{R}_{2}+{r}_{2}}$=$\frac{3}{1985+15}$=0.0015A=1.5mA;
当电表2的示数达到1.5mA时记下电表1的示数,即可确定LED灯正常工作时的电阻.
故答案为:(1)C;B;(2)电路图如图所示;(3)1.5 mA.

点评 本题的难点在于电流表的量程偏小,无法测电流,电压表的量程偏大,测量电压偏大,最后需通过改装,用电流表测电压,电压表测电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网