题目内容

19.有一台交流发电机,不接入负载时,输出端的电压是26V,接上灯泡后,输出的电压是24V,电流时2.2A,灯泡工作时的电阻是多少?发电机的内阻是多少?发电机的电动势是多少?

分析 交流发电机可以根据闭合电路欧姆定律进行分析,当电路断开时输出电压为电源的电动势,由欧姆定律可求得灯泡的工作电压;由闭合电路欧姆定律可求得内阻.

解答 解:由题意可知,发电机的电动势是:E=26V;
灯泡的电压为:U=24V;电流为:I=2.2A;
则灯泡的电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{24}{2.2}$Ω=11Ω;
由闭合电路欧欧姆定律可知:E=U+Ir
解得:r=$\frac{26-24}{2.2}$=0.91Ω
答:灯泡工作的电阻为11Ω;发电机内阻为0.91Ω;发电机的电动势为26V.

点评 本题考查闭合电路定律的应用,要注意交流发电机同样适用闭合电路欧姆定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网