题目内容
3.某汽车关闭发动机刹车过程可以看作做匀变速直线运动,其位移随时间的变化规律满足s=8t-t2(式中各量均采用国际单位),关于该汽车的运动下面描述正确的是( )| A. | 汽车做匀减速直线运动,加速度的大小为2m/s2 | |
| B. | 汽车做匀减速直线运动,加速度的大小为1m/s2 | |
| C. | 汽车5秒内的位移为15m | |
| D. | 汽车5秒内的位移为16m |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出汽车的初速度和加速度,结合速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移.
解答 解:A、根据s=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=8t-{t}^{2}$得,汽车的初速度为8m/s,加速度为-2m/s2做匀减速直线运动,故A正确,B错误.
C、汽车速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-8}{-2}s=4s<5s$,则汽车在5s内的位移等于4s内的位移,x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{8}{2}×4m=16m$,故D正确,C错误.
故选:AD.
点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目
15.一只普通白炽灯,用多用电表测得灯丝的电阻值为R1;正常发光时用伏安法测得灯丝的电阻值为R2.比较R1和R2的大小,下列结果正确的是( )
| A. | R1>R2 | B. | R1<R2 | ||
| C. | R1=R2 | D. | 条件不足,无法确定 |
12.在水平地面上M点的正上方某一高度处,将球A以初速度v1水平向右抛出,同时在M点右方地面上N点处,将球B以初速度v2斜向左上方抛出,两球恰在M、N连线的中点正上方相遇,不计空气阻力,则两球从抛出到相遇过程中( )
| A. | 初速度大小关系为v1=v2 | B. | 速度变化量相等 | ||
| C. | 水平位移相等 | D. | 都不是匀变速运动 |
13.
如图所示,将单匝正方形线圈ABCD的一半放人匀强磁场中(图中虚线OO′的左侧有垂直于纸面向里的磁场),磁场的磁感应强度B=7t.让线圈以磁场边界OO′为轴以角速度ω=100rad/s匀速转动,在AB、CD边的中点P、Q连接右侧电路将电流输送给小灯泡.线圈边长L=O.4m,总电阻r=4Ω,灯泡电阻R=3Ω,不计P、Q的接触电阻及导线电阻,则下列说法正确的是( )
| A. | 理想电压表的读数为$\frac{21\sqrt{2}}{2}$V | |
| B. | 理想电压表的读数为21$\sqrt{2}$V | |
| C. | 从图示位置开始,在线圈转动90°的过程中,线圈中产生的平均感应电势为28$\sqrt{2}$V | |
| D. | 从图示位置开始,在线圈转动180°的过程中,灯泡上产生的热量为$\frac{147π}{50}$J |