题目内容
12.某平行板电容器的两极板间电压为U,带电量为Q,则( )| A. | 电容器电容为$\frac{Q}{U}$ | |
| B. | 电容器电容为$\frac{U}{Q}$ | |
| C. | 电容器带电量越多,电容越大 | |
| D. | 电容器两极板间电压越大,电容越大 |
分析 明确电容采用了比值定义法,其大小取决于电容器本身的性质,与电量和电压是无关的.
解答 解:A、由电容的定义可知,电容C=$\frac{Q}{U}$,故A正确,B错误;
C、电容采用了比值定义法,其大小与电量和电压均无关,是由电容器本身的性质所决定的,故CD错误.
故选:A.
点评 本题考查电容器电容的定义,要注意明确电容的决定因素,理解比值定义法的意义,理解电容与电压和电量无关的原因.
练习册系列答案
相关题目
20.
一个T形电路如图所示,电路中的电阻R1=120Ω,R2=10Ω,R3=40Ω.另有一测试电源,电动势为100V,内阻忽略不计.则( )
| A. | 当c、d端短路时,a、b之间的等效电阻是130Ω | |
| B. | 当a、b端短路时,c、d之间的等效电阻是40Ω | |
| C. | 当a、b两端接通测试电源时,c、d两端的电压为25V | |
| D. | 当c、d两端接通测试电源时,a、b两端的电压为80 V |
7.
如图所示是商场中台阶式电梯,一人静止站在电梯水平梯板OP上,跟随电梯以速度υ斜向上(平行NP)做匀速直线运动,下列关于水平梯板对人的支持力F和静摩擦力f的说法,正确的是( )
| A. | F垂直NP斜向上 | B. | f平行NP斜向上 | C. | f平行OP向右 | D. | f=0 |
17.
一个物体沿直线运动,从t=0时刻开始,物体的$\frac{x}{t}$-t的图象如图所示,图线与纵横坐标轴的交点分别为0.5m/s和-1s,由此可知( )
| A. | 物体做匀加速直线运动 | B. | 物体做变加速直线运动 | ||
| C. | 物体的初速度大小为-1 m/s | D. | 物体的加速度大小为1 m/s2 |
1.如图是物体做直线运动的v-t图象,由图可知,关于该物体运动说法正确的是( )

| A. | 0-1s内和1-2s内的平均速度相同 | B. | 第1s内和第2s内的加速度方向相反 | ||
| C. | 0-4s内和2-4s内的位移大小不等 | D. | 第1s内和第2s内的运动方向相反 |