题目内容

2.在“测定金属的电阻率”实验中,需测量金属丝的长度和直径,如图所示是某次测量时的情况,则该金属丝的长度和直径分别为61.0 cm和2.212 mm.

分析 注意刻度尺的最小分度是0.1cm,应进行$\frac{1}{10}$估读,即应估读到0.01cm.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

解答 解:由于刻度尺的最小分度是0.1cm,所以应估读到0.01cm,则金属丝的长度为L=61.0cm,金属丝的直径为d=2.0mm+21.2×0.01mm=2.212mm
故答案为:61.0;2.212.

点评 本题考查刻度尺和螺旋测微器,要注意当刻度尺的最小分度含有“1”时,应估读到最小分度值的$\frac{1}{10}$.故刻度尺和螺旋测微器均需要进行估读.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网