题目内容

8.如图所示,MN、PQ为间距L=0.5m足够长的光滑平行导轨,NQ⊥MN,导轨的电阻均不计.导轨平面与水平面间的夹角θ=30°,NQ间连接有一个R=3Ω的电阻.一匀强磁场垂直于导轨平面且方向向上,磁感应强度为B0=1T.将一根质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好.现由静止释放金属棒,当金属棒滑行至cd处时达到稳定速度v=4m/s,已知在此过程中通过金属棒截面的电量q=0.5C.设金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.(取g=10m/s2.求:
(1)金属棒上的电阻r;
(2)cd离NQ的距离s
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量.

分析 (1)金属棒速度稳定时做匀速直线运动,合力为零,根据平衡条件和安培力与速度的关系式求解金属棒的电阻r.
(2)根据q=$\frac{△Φ}{R+r}$,△Φ=BLs,求解s.
(3)根据能量守恒定律求电阻R上产生的热量.

解答 解:(1)金属棒速度稳定时做匀速直线运动,根据平衡条件得:
F=mgsin30°
又 F=B0IL=B0$\frac{{B}_{0}Lv}{R+r}$L=$\frac{{B}_{0}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$
联立得:$\frac{{B}_{0}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$=mgsin30°
代入数据解得:r=1Ω
(2)由q=$\overline{I}t$=$\frac{BL\overline{v}t}{R+r}$=$\frac{BLs}{R+r}$得cd离NQ的距离为:
s=$\frac{q(R+r)}{BL}$=4m
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,根据能量守恒定律得:
 mgssin30°=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$+Q
电阻R上产生的热量为:QR=$\frac{R}{R+r}$Q
解得:QR=0.45J
答:(1)金属棒上的电阻r是1Ω;
(2)cd离NQ的距离s是4m;
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量是0.45J.

点评 推导安培力与速度的关系式、电荷量与距离s的关系式是解决本题的关键,这两个结论要在理解的基础上记牢,在电磁感应问题中经常用到.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网