题目内容

12.在如图所示的电路中,电阻R=2.0Ω,电源的电动势E=3.0V,内电阻r=1.0Ω.闭合开关S,求:
(1)通过电阻R的电流I;
(2)电阻R的功率P.

分析 已知电源的电动势、内阻和外电阻,根据闭合电路欧姆定律求解电路中电流I
根据P=I2R可求解电阻R的功率;

解答 解:(1)通过电阻R的电流$I=\frac{E}{R+r}=1.0A$
(2)电阻R的功率P=I2R=2.0W
答:(1)通过电阻R的电流I为1.0A;
(2)电阻R的功率P为2.0W

点评 此题是闭合电路欧姆定律的简单应用,该定律是电路中最重要的规律之一,掌握要牢固,应用要熟练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网