题目内容

10.如图所示,光滑的水平导轨AB,与半径为R=0.4m的光滑半圆轨道BCD相切于B点,水平轨道部分存在水平向右的场强为E=1.0×104N/C的匀强电场,半圆形轨道在竖直平面内,B点为最低点,D为最高点.一质量为m=1kg带正电荷量q=+8.0×10-4C的小球从距B点距离为x的某点在电场力的作用下由静止开始沿AB向右运动,恰能通过最高点D,(g取10m/s2)则:
(1)小球运动到圆形轨道B点时对轨道的压力;
(2)小球开始运动时距B点的距离x.

分析 (1)根据小球恰好能能通过最高点求得小球在D点的速度速度,再根据动能定理得小球在B点的速度,根据牛顿第二定律求得小球对轨道的压力;
(2)根据动能定理求得小球开始运动时距B点的水平距离x.

解答 解:(1)小球恰好能通过最高点点D,则有在D点时满足:
$mg=m\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$
可得  ${v}_{D}^{\;}=\sqrt{gR}$  ①
小球从B点到D点只有重力做功,根据动能定理有:
$-2mgR=\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$ ②
根据牛顿第二定律知,在B点有:
${F}_{N}^{\;}-mg=m\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$③
由①②③解得FN=6mg=60N
由牛顿第三定律知,小球对轨道的压力也为60N;
(2)小球释放到运动到D点只有电场力和重力做功,根据动能定理有:
$qEx-2mgR=\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}-0$
代入①解得x=$\frac{5mgR}{2qE}$=$\frac{5×10×0.4}{2×8×1{0}_{\;}^{-4}×1×1{0}_{\;}^{4}}=1.25m$
答:(1)小球通过B点开始做圆周运动时对轨道的压力为6mg;
(2)小球开始运动时距B点的距离x为1.25m.

点评 动能定理与向心力知识综合是常见的题型.小球恰好通过最高点时速度与轻绳模型类似,轨道对小球恰好没有作用力,由重力提供向心力,临界速度v=$\sqrt{gR}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网