题目内容
13.| A. | 沿路径A,电场力做功最多 | B. | 沿路径B,电场力做功最多 | ||
| C. | 沿路径C,电场力做功最多 | D. | 三种情况,电场力做功都相同 |
分析 抓住静电力与重力相似,静电力做功与重力做功相似进行分析即可.
解答 解:静电力做功与重力做功相似,则据题在电场中把电子从M点移动到N点,不管走什么路径,静电力所做的功都相同.说明静电力做功与电荷经过的路径无关,与电荷的初位置和末位置有关.故D正确,ABC错误;
故选:D
点评 本题可抓住电场力与重力的相似性,运用类比的方法分析和理解静电力做功特点.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,水平传送带足够长,小工件放在传送带A端静止,工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.5.现让传送带由静止开始以加速度a0=10m/s2向右匀加速运动,当其速度增到v=10m/s时,立即改为以大小相同的加速度向右做匀减速运动直至停止,工件最终也停在传送带上.工件在传送带上滑动时会留下“划痕”,取重力加速度g=10m/s2,在整个运动过程中( )
| A. | 工件的运动时间为$\frac{8}{3}$s | B. | 工件的最大速度为5m/s | ||
| C. | 工件在传送带上的“划痕”长$\frac{10}{3}$m | D. | 工件相对传送带的位移为$\frac{5}{9}$m |
1.
如图所示,物块a、b和c的质量相同,a和b、b和c之间用完全相同的轻弹簧S1和S2相连,通过系在a上的细线悬挂于固定点O.整个系统处于静止状态.现将细线剪断.将物块a的加速度的大小记为a1,S1和S2相对于原长的伸长分别记为△l1和△l2,重力加速度大小为g.在剪断的瞬间( )
| A. | a1=2g | B. | a1=0 | C. | △l1=△l2 | D. | △l1=2△l2 |
8.
如图所示,理想变压器的输入端通过灯泡L1与输出电压恒定的正弦交流电源相连,副线圈通过导线与两个相同的灯泡L2和L3相连,开始时开关S处于断开状态.当S闭合后,所有灯泡都能发光,下列说法中正确的有( )
| A. | 副线圈两端电压减小 | |
| B. | 灯泡L1亮度变亮,L2的亮度不变 | |
| C. | 副线圈中电流变大,灯泡L1变亮,L2变暗 | |
| D. | 因为不知变压器原副线圈的匝数比,所以L1及L2的亮度变化不能判断 |
18.
一理想变压器的原、副线圈的匝数比为2:1,在原、副线圈的回路中各接有一个电阻R1、R2,原线圈一侧接在电压为220V的正弦交流电源上,如图所示.已知原、副线圈回路中的两电阻消耗的功率比值为$\frac{1}{4}$.若副线圈回路中电阻两端的电压为U,下列说法正确的是( )
| A. | U=88V | B. | U=110V | C. | $\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=1 | D. | $\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=4 |
5.
如图,半径为R的半圆形槽固定放置,轨道两端等高.质量为m的质点自轨道端点P由静止开始滑下,滑到最低点Q时,对圆槽的正压力为1.5mg,重力加速度大小为g.质点自P滑到Q的过程中,克服摩擦力所做的功为( )
| A. | $\frac{mgR}{4}$ | B. | $\frac{3mgR}{4}$ | C. | $\frac{1}{2}$mgR | D. | $\frac{π}{4}$mgR |
2.
如图所示,理想变压器副线圈接有两个相间的灯泡L1和L2,R为光敏电阻,受光照时其阻值减小,开始时开关S断开.要减小变压器的输入功率,可采用的方法是( )
| A. | 只增加原线圈的匝数 | B. | 只增加副线圈的匝数 | ||
| C. | 闭合开关S | D. | 用手电筒照射电阻R |
3.如图甲所示,两根相距L=0.5m且足够长的固定金属直角导轨,一部分水平,另一部分竖直.质量均为m=0.5kg的金属细杆ab、cd始终与导轨垂直且接触良好形成闭合回路,水平导轨与ab杆之间的动摩擦因数为μ,竖直导轨光滑.ab与cd之间用一根足够长的绝缘细线跨过定滑轮相连,每根杆的电阻均为R=1Ω,其他电阻不计.整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,现用一平行于水平导轨的恒定拉力F作用于ab杆,使之从静止开始向右运动,ab杆最终将做匀速运动,且在运动过程中,cd杆始终在竖直导轨上运动.当改变拉力F的大小时,ab杆相对应的匀速运动的速度v大小也随之改变,F与v的关系图线如图乙所示.不计细线与滑轮之间的摩擦和空气阻力,g取10m/s2.( )

| A. | ab杆与水平导轨之间的动摩擦因数μ=0.4 | |
| B. | 磁场的磁感应强度B=4T | |
| C. | 若ab杆在F=9N的恒力作用下从静止开始向右运动8m时达到匀速状态,则在这一过程中流过cd杆的电量q=4C | |
| D. | 若ab杆在F=9N的恒力作用下从静止开始向右运动8m时达到匀速状态,则在这一过程中ab杆产生的焦耳热为8J |