题目内容

14.如图所示,平行光滑金属导轨与水平面间的夹角为θ=30°,导轨电阻不计,与阻值为R=10Ω的定值电阻相连,匀强磁场垂直导轨平面向上,磁感应强度B=5T.有一质量为m=2kg,长L=1m的导体棒从ab位置获得平行于斜面的初速度向上运动,到达最高点之后又滑下,已知导体棒沿斜面向上运动的最大加速度为10m/s2.导体棒的电阻不计.轨道足够长.g=10m/s2,则下列说法正确的 (  )
A.导体棒向上运动的初速度为4m/s
B.导体棒向上运动的平均速度小于2m/s
C.导体棒返回到ab位置时达到下滑的最大速度
D.导体棒返回到ab位置之前达到下滑的最大速度

分析 导体棒刚开始运动时加速度最大,根据牛顿第二定律和安培力与速度的关系式结合求初速度.导体棒向上做加速度减小的变减速运动,将其运动与匀减速运动对比,分析其平均速度.由平衡条件求出最大速度,再根据能量守恒定律分析速度最大的位置.

解答 解:A、设导体棒的初速度为v.导体棒刚开始运动时加速度最大,根据牛顿第二定律得:mgsinθ+$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$=ma,
代入得:2×10×sin30°+$\frac{{5}^{2}×{1}^{2}×v}{10}$=2×10
解得 v=4m/s,故A正确.
B、根据 mgsinθ+$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$=ma得 a=gsinθ+$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{mR}$,
可知导体棒向上做加速度逐渐减小的变减速运动,若是匀减速运动,平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{v}{2}$=2m/s.将导体棒的运动与匀减速运动对比,结合v-t图象的“面积”表示位移,可知导体棒向上运动的平均速度小于匀减速运动的平均速度,即小于2m/s.故B正确.
CD、设导体棒下滑的最大速度为vm,则有 mgsinθ=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{m}}{R}$,
解得 vm=4m/s
根据能量守恒定律可知,导体棒返回到ab位置下方时达到下滑的最大速度,否则违反能量守恒定律,故CD错误.
故选:AB.

点评 本题的关键要要能掌握安培力的表达式F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$,要抓住能量如何转化的,来分析导体棒速度最大的位置.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网