题目内容
11.如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律,实验所用的电源为学生电源,输出电压为6V的交流电和直流电两种.重锤从高处由静止开始落下,重锤上拖着的纸带通过打点计时器打出一系列的点,对纸带上的点的痕迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的直流输出端上;
C.用天平测量出重锤的质量;
D.释放悬挂纸带的夹子,同时接通电源开关打出一条纸带;
E.测量打出的纸带上某些点之间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是 否等于增加的动能.
请指出其中没有必要进行的或者操作不恰当的步骤,将其选项对应的字母填写在下面的空行内,并说明其原因.B、应该接到电源的交流输出端;D,应该先接通电源,待打点稳定后再释放纸带;C,因为根据测量原理,重锤的动能和势能中都包含了质量m,可以约去.
(2)在上述实验中,设质量m=1kg的重锤自由下落,在纸带上打出一系列的点,如图2所示,相邻计数点的时间间隔为0.02s,长度单位:cm,当地的重力加速度g=9.80m/s2.那么:从起点O到打下计数点B的过程中,重力势能的减小量为△EP=0.47J,物体动能的增加量△E K=0.46J.(均取两位有效数字)
分析 (1)解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项,只有理解了这些才能真正了解具体实验操作的含义.
(2)纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.
解答 解:(1)B、将打点计时器应接到电源的“交流输出”上,故B错误.
C、因为我们是比较mgh、$\frac{1}{2}$mv2的大小关系,故m可约去比较,不需要用天平,故C错误.
D、开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后再释放重锤,让它带着纸带一同落下,如果先放开纸带让重物下落,再接通打点计时时器的电源,由于重物运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差,故D错误.
故选:BCD.
(2)B点离下落点的高度h=4.80cm=0.0480m;
重力势能减小量△Ep=mgh=9.8×0.0480m J=0.47mJ.
设B前点为A,则OA=3.07cm=0.0307m; 设B后点为C,则OC=6.91cm=0.0691m;
利用匀变速直线运动的推论vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.0691-0.0307}{2×0.02}$=0.96m/s
EkB=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}×(0.96)^{2}$=0.46mJ.
故答案为:(1)B,应该接到电源的交流输出端;D,应该先接通电源,待打点稳定后再释放纸带;C,因为根据测量原理,重锤的动能和势能中都包含了质量m,可以约去
(2)0.47,0.46
点评 本题考查验证机械能守恒定律的实验,只有明确了实验原理以及实验的数据测量,才能明确各项实验操作的具体含义,在计算中要注意单位的换算.
| A. | a、b两物体都做匀速直线运动,两个物体的速度相同 | |
| B. | a、b两物体都做匀变速直线运动,两个物体的加速度大小相等,方向相反 | |
| C. | 在0~5 s内,当t=5 s时,a、b两个物体相距最近 | |
| D. | 物体c一定做变速直线运动 |
①测量绳子与水平杆的夹角∠AOB=θ;
②对两个传感器进行调零;
③用另一根绳在O点悬挂一个钩码,记录两个传感器读数;
④取下钩码,移动传感器A改变θ角;
重复上述实验步骤,得到表格(a).
| F1/N | 1.001 | 0.580 | … | 1.002 | … |
| F2/N | -0.868 | -0.291 | … | 0.865 | … |
| θ | 30° | 60° | … | 150° | … |
| F1/N | 1.103 | … | … |
| F2/N | … | … | |
| θ | 30° | 60° | … |
(2)某次操作中,有同学使用不同钩码做此实验,重复上述实验步骤,得到图示表格(b),则表格中30°所对应的F2空缺处数据应为0.637N(保留3位有效数字).