题目内容

19.用如图1所示的电路测量某电阻Rx的阻值,某次实验中两电表的示数情况,如图2.则:电流表A的示数为0.30 A,电压表V的示数为2.40 V.若已知电压表的内阻为5kΩ,电流表的内阻为0.5Ω,则待测电阻的真实值为7.5Ω.

分析 根据图示电表确定其量程与分度值,根据指针位置读出其示数,然后应用串并联电路特点与欧姆定律可以求出待测电阻阻值.

解答 解:由图示电流表可知,其量程为0.6A,分度值为0.02A,示数:I=0.30A,
由图示电压表可知,其量程为3V,分度值为0.1V,示数:U=2.40V,
待测电阻阻值:RX=$\frac{U}{I}$-RA=$\frac{2.40}{0.30}$-0.5=7.5Ω;
故答案为:0.30;2.40;7.5Ω.

点评 本题考查了电表读数、求电阻阻值,对电表读数时要先确定其量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与电表刻度线垂直.

练习册系列答案
相关题目
11.如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律,实验所用的电源为学生电源,输出电压为6V的交流电和直流电两种.重锤从高处由静止开始落下,重锤上拖着的纸带通过打点计时器打出一系列的点,对纸带上的点的痕迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.

(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的直流输出端上;
C.用天平测量出重锤的质量;
D.释放悬挂纸带的夹子,同时接通电源开关打出一条纸带;
E.测量打出的纸带上某些点之间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是  否等于增加的动能.
请指出其中没有必要进行的或者操作不恰当的步骤,将其选项对应的字母填写在下面的空行内,并说明其原因.B、应该接到电源的交流输出端;D,应该先接通电源,待打点稳定后再释放纸带;C,因为根据测量原理,重锤的动能和势能中都包含了质量m,可以约去.
(2)在上述实验中,设质量m=1kg的重锤自由下落,在纸带上打出一系列的点,如图2所示,相邻计数点的时间间隔为0.02s,长度单位:cm,当地的重力加速度g=9.80m/s2.那么:从起点O到打下计数点B的过程中,重力势能的减小量为△EP=0.47J,物体动能的增加量△E K=0.46J.(均取两位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网