题目内容

11.一物体运动的速度-时间图象如图所示,t轴上、下方曲线的形状完全相同,下列说法正确的是(  )
A.t=1s时,物体的加速度最大B.t=2s时,物体的加速度为零
C.物体前两秒的平均速度等于5m/sD.物体前四秒的平均速度等于零

分析 速度--图象中,切线的斜率表示对应时刻的加速度,图象与时间轴包围的面积表示位移大小,平均速度是位移与时间的比值.

解答 解:A、v-t图象上某点的切线的斜率表示该点对应时刻的加速度,故t=1s时,物体的加速度为零,最小,故A错误;
B、v-t图象上某点的切线的斜率表示该点对应时刻的加速度,故t=2s时,物体的加速度最大,不为零,故B错误;
C、如果第1s匀加速到10m/s,第2s由10m/s匀减速到零,则前2s的平均速度等于5m/s,但前2s物体的位移偏大(用v-t图象的面积表示),故平均速度大于5m/s,故C错误;
D、v-t图象与时间轴包围的面积表示位移大小,前4s物体的位移为零,故平均速度为零,故D正确;
故选:D.

点评 本题关键式明确v-t图象的斜率和面积的物理意义,要会从图象得到各个时刻的加速度和速度,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网