题目内容

2.振华同学用图1所示的实验装置验证牛顿第二定律.

(1)该实验装置中有两处错误,分别是:细绳与长木板不平行和打点计时器应接交流电源.
(2)振华同学在老师的指导下改正了实验装置中的错误后,将细绳对小车的拉力当作小车及车上砝码受到的合外力,来验证“合外力一定时加速度与质量成反比”.
①实验中,砝码盘及盘内小砝码的总质量m最好应为A(填选项前的字母).
A.10g           B.50g            C.100g            D.1kg
②振华同学在验证“合外力一定时加速度与质量成反比”的实验时,用电磁打点计时器打了一条理想的纸带,他按要求选取计数点后,在测量各相邻两计数点间的距离时不慎将纸带撕成了几段,但他清楚的知道甲、乙图属于同一纸带,则丙、丁、戊图中属于上述纸带的是戊.
③由甲、乙图可求得小车的加速度大小为1.15m/s2(小数点后保留两位数字).

分析 分析实验的原理图,根据实验中的注意事项及减小误差的方法等分析本实验存在的问题;根据匀变速直线运动的特点(相邻的时间间隔位移之差相等)去判断问题.利用匀变速直线运动的推论△x=aT2求解加速度.

解答 解:(1)该实验装置中有两处错误,分别是:滑轮太高(或细绳与长木板不平行);打点计时器接到直流电源上(或打点计时器应接交流电源).
(2)①该实验要求砝码和砝码盘的总质量远远小于车的质量,即砝码和砝码盘的质量尽量小,故A正确、BCD错误,故选:A.
②根据刻度尺的读数可知,0、1两点的距离为x1=2.40cm,2、3两点的距离为x3=4.70cm.
根据逐差相等的公式x2-x1=x3-x2=x4-x3=x5-x4
所以4、5两点的距离为 x5=x2+3(x2-x1)=2x3-x1=7.00cm,故戊纸带最符合,故选戊.
③根据逐差相等公式a=$\frac{△x}{{t}^{2}}$=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2{T}^{2}}$=$\frac{0.047-0.024}{2×0.{1}^{2}}$=1.15m/s2
故答案为:(1)滑轮太高(或细绳与长木板不平行);打点计时器接到直流电源上(或打点计时器应接交流电源);(2)①A; ②戊;③1.15.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网