题目内容
2.(1)绳子对小球A拉力的大小;
(2)弹簧的形变量.
分析 (1)对球A受力分析,受重力、拉力和支持力,根据平衡条件并结合合成法求解拉力大小;
(2)对球B受力分析,根据平衡条件求解弹簧弹力,根据胡克定律求解弹簧的形变量.
解答 解:(1)对A受力分析,如图所示:![]()
由几何关系可知拉力F和支持力N与水平方向的夹角相等,而且F与N的大小也相等,根据平衡条件,有:2Fcosθ=mg
解得:F=10N
(2)对物体B分析,拉力F小于重力,所以弹簧处于压缩状态,弹簧弹力FB向上,有:
F+FB=mBg
解得:FB=20N
根据胡克定律,有:
FB=kx
解得:x=0.1m
答:(1)绳子对小球A拉力的大小为10N;
(2)弹簧的形变量为0.1m.
点评 本题是连接体问题,关键是隔离两个物体进行受力分析,根据平衡条件并结合合成法列式求解各个力,不难.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,将多用表的选择开关置于欧姆档,再将电表的两支表笔与负温度系数的热敏电阻R(负温度系数热敏电阻是指阻值随温度的升高而减小的热敏电阻)的两端相连,这时表针恰好指在刻度盘正中间,则下列描述正确的是( )
| A. | 若往Rt上擦一些酒精,表针将向左移动 | |
| B. | 若往Rt上擦一些酒精,表针将向右移动 | |
| C. | 若用吹风机将热风吹向电阻,表针将向左移动 | |
| D. | 若用吹风机将热风吹向电阻,表针将向右移动 |
7.
如图所示,两个小球A、B在光滑水平地面上相向运动,它们的质量分别为mA=4kg,mB=2kg,以水平向右为正方向,其速度分别是vA=3m/s,vB=-3m/s.则它们发生正碰后,速度的可能值分别为( )
| A. | vA′=1 m/s,vB′=1 m/s | B. | vA′=-3 m/s,vB′=9 m/s | ||
| C. | vA′=2 m/s,vB′=-1 m/s | D. | vA′=-1 m/s,vB′=-5 m/s |
14.下列关于功和功率的说法中正确的是( )
| A. | 功是标量,正负表示大小 | B. | 力越大,位移越大,做的功就越多 | ||
| C. | 功率大说明物体做功多 | D. | 功率小说明物体做功慢 |
11.
甲、乙两质点在同一直线上运动的速度--时间(v-t)图象如图所示,20s末两质点在途中相遇,由图象可知,在0时刻乙位于甲前方( )
| A. | 150m | B. | 300m | C. | 450m | D. | 600m |