题目内容
11.| A. | 150m | B. | 300m | C. | 450m | D. | 600m |
分析 从图象得到两个质点的运动情况,根据速度时间图象与时间轴包围的面积表示位移大小进行分析即可.
解答 解:根据速度时间图象与时间轴包围的面积表示位移可知,在0-20s内,甲的位移x1=30×20=600m,乙的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}×30×20=300m$,
20s末相遇,则0时刻乙位于甲前方的距离为x=x1-x2=600-300=300m,故B正确.
故选:B
点评 掌握速度图象的斜率等于质点的加速度,知道图象与时间轴包围的面积表示位移大小.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,带有活塞的烧瓶内封闭一定的气体,不考虑烧瓶和外界的热传递,现在外力F作用下,活塞向内移动一段距离,则烧瓶内的气体温度会( )
| A. | 升高 | B. | 降低 | C. | 不变 | D. | 无法确定 |
6.在粗糙水平面上,一切物体在水平拉力F作用下,做直线运动,其v-t图线如图所示,则( )
| A. | 在0~t1秒内,加速度大小不断增大 | |
| B. | 在t1时刻,拉力F为零 | |
| C. | 在t1~t2秒内,拉力F大小可能不断减小 | |
| D. | 在t1~t2秒内,加速度大小一直减小 |
16.关于物体的运动状态与受力关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的运动状态发生变化,物体的受力情况一定变化 | |
| B. | 物体在恒力作用下,一定做匀变速直线运动 | |
| C. | 物体的运动状态保持不变,说明物体所受的合外力为零 | |
| D. | 物体做曲线运动时,受到的合外力可以是恒力 |
20.一个质点在平衡位置O点附近做简谐运动,若从O点开始计时,经过3s质点第一次经过M点;再继续运动,又经过2s它第二次经过M点;则该质点振动周期可能是( )
| A. | 8s | B. | 4s | C. | 16s | D. | $\frac{16}{3}$s |