题目内容

4.如图所示为一物体作匀变速直线运动的速度图线.据图作出的下列判断正确的是(  )
A.物体的初速度为0m/sB.物体的加速度大小为2.0m/s2
C.2s末物体位于出发点D.该物体0-4s内的平均速度大小为零

分析 根据匀变速直线运动的速度图线t=0时刻的速度读出初速度.由斜率读出加速度.根据“面积”等于位移,研究2s末物体的位置,并求出前4s内的位移,再求解平均速度.

解答 解:A、由图可知,t=0时,物体的初速度为3m/s.故A错误.
 B、物体的加速度为a=$\frac{△v}{△t}=\frac{0-3}{2}m/{s}^{2}$=-1.5m/s2,即加速度大小为1.5m/s2.故B错误.
 C、物体在前2s内,一直向正方向运动,位移大小为3m,没有回到出发点.故C错误.
 D、根据“面积”等于位移物体在前2s内位移为x1=2m,后2s内位移为x2=-2m,前4s内的总位移为x=x1+x2=0,则平均速度也为零.故D正确.
故选:D.

点评 根据速度图象读出任意时刻的速度、加速度和位移是应具备的基本能力,抓住“面积”等于位移,斜率等于加速度是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网