题目内容

9.第24届冬奥会将在北京-张家口举行,这也点燃了全民的滑雪热情.如图所示,一滑雪者以v0=14m/s的初速度冲上一倾角θ=37°的山坡,从刚上坡开始计时,至2.0s末,滑雪者速度变为零.如果雪橇与人的总质量m=80kg,忽略空气阻力,且山坡足够长,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)滑雪者沿山坡上滑的最大距离;
(2)雪橇与山坡之间的滑动摩擦力大小;
(3)若滑雪者沿山坡下滑,则其加速度的大小.

分析 (1)滑雪者沿山坡上滑时做匀减速直线运动,根据平均速度与时间的乘积求得上滑的最大距离.
(2)根据加速度的定义式求滑雪者上滑的加速度大小,再由牛顿第二定律求摩擦力的大小.
(3)再根据牛顿第二定律求下滑时加速度的大小.

解答 解:(1)滑雪者沿山坡上滑时做匀减速直线运动,则上滑的最大距离 x=$\overline{v}$t=$\frac{{v}_{0}}{2}t$=$\frac{14}{2}$×2m=14m
(2)由运动学公式得:滑雪者上滑的加速度大小 a1=$\frac{{v}_{0}}{t}$=$\frac{14}{2}$=7m/s2
再对滑雪者受力分析,由牛顿第二定律得:
  f+mgsinθ=ma1
得雪橇与山坡之间的滑动摩擦力 f=80N
(3)下滑时对滑雪者受力分析,由牛顿第二定律得:
 mgsinθ-f=ma2
得   a2=5m/s2
答:
(1)滑雪者沿山坡上滑的最大距离是14m;
(2)雪橇与山坡之间的滑动摩擦力大小是80N;
(3)若滑雪者沿山坡下滑,则其加速度的大小是5m/s2

点评 本题综合运用了牛顿第二定律和运动学公式,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网