题目内容

2.竖直悬挂一根长15m的杆,在杆的正下方5m处有一观察点A,当杆自由下落时,从杆的下端到达A点开始计时,杆全部通过A点用时1s.

分析 杆全部通过A点需时间为杆的上端到达A点的时间减去杆的下端到达A点的时间,根据自由落体位移时间公式即可求解.

解答 解:设杆的上端到达A点的时间为t2,杆的下端到达A点的时间为t1,则由 h=$\frac{1}{2}$gt2得:
t1=$\sqrt{\frac{{2{h_1}}}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×5}{10}}$=1s,
t2=$\sqrt{\frac{{2{h_2}}}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×20}{10}}$=2s,
杆本身全部通过A点所用时间为:△t=2s-1s=1s;
故答案为:1.

点评 本题考查分析处理自由落体运动的能力.关键抓住杆全部通过A点时间如何理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网