题目内容
12.(1)若B与挡板发生碰撞前,A、B恰好不发生相对滑动,力F为多大?
(2)若F=16N,经历以上过程,B能否从A上掉下?若不能,B最终停在A上何处?
分析 (1)A、B恰好不发生相对滑动时,AB间的静摩擦力达到最大值,以B为研究对象,由牛顿第二定律求出加速度.再对AB整体,由牛顿第二定律求F.
(2)当F=16N,与上题中F比较,可知碰前A、B在F作用下发生相对滑动.根据牛顿第二定律求出A、B的加速度,由速度时间公式求出它们达到相同速度所用时间,作出v-t图象,根据“面积”表示位移,分析即可.
解答
解:(1)A、B恰好不发生相对滑动,A、B间摩擦力达到最大静摩擦力.根据牛顿第二定律有:
对B:μmg=ma1
对A、B整体:F=(m+M)a1
代入数据得:F=12N
(2)当F=16N>12N时,碰前A、B在F作用下发生相对滑动
碰前:B的运动加速度与第一次相同,s0=$\frac{1}{2}$a1t12
B与挡板碰前速度为:v1=a1 t1
对A:F-μmg=Ma2
A与挡板碰前速度为:v2=a2 t1
碰后:B加速度仍为a1
对A:μmg=Ma3
两者共速时 v2-a3t2=-v1+a1t2
A、B整个过程的v-t如图所示
碰前B相对A发生的相对位移△s1为图中△OSQ的面积,则有:
△s1=$\frac{1}{2}({v}_{2}-{v}_{1}){t}_{1}$
碰后B相对A发生的相对位移△s2为图中△PST的面积,则有:
△s2=$\frac{1}{2}[{v}_{2}-(-{v}_{1})]{t}_{2}$
整个过程B相对A发生的相对位移为:△s=△s1+△s2
代入数据解得:△s=0.84m
故B最终停在距A右端,有:△s+s0=0.84m+0.18m=1.02m处
答:(1)若B与挡板发生碰撞前,A、B恰好不发生相对滑动,力F为12N.
(2)B最终停在A板上离板右端1.02m处.
点评 分析清楚各物体的运动过程是正确解题的基础,分析时,根据v-t图象分析A和B的运动过程以及运动之间的关系是关键.B与挡板碰后,对A、B组成系统,也可以应用动量守恒和能量守恒定律结合求解第2问.
| A. | α粒子散射实验是卢瑟福建立原子核式结构模型的重要依据 | |
| B. | 光电效应和康普顿效应深入揭示了光的粒子性,前者表明光子具有能量,后者表明光子除了具有能量外还具有动量 | |
| C. | 根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能增大,核外电子的运动速度减小 | |
| D. | ${\;}_{83}^{210}$Bi的半衰期是5天,12g ${\;}_{83}^{210}$Bi经过15天后衰变了1.5g 并放出核能△E=13.5×1013J |
| A. | 加速度a与速度变化量△v成正比 | B. | 加速度a的方向与△v的方向相同 | ||
| C. | 加速度a的方向与速度v的方向相同 | D. | 加速度a大小由速度变化△v决定 |
已知汽车在水平公路上沿直线行驶时所受阻力f跟行驶速率v和汽车所受重力G的乘积成正比,即f=kGv,其中k=2.0×l0-3s/m.取重力加速度g=l0m/s2.
| 整车行驶质量 | 1500kg |
| 额定功率 | 75kW |
| 加速过程 | 车辆从静止加速到108km/h所需时间10s |
| 制动过程 | 车辆以36km/h行驶时的制动距离为5.0m |
(2)求汽车在水平公路上行驶的最大速度vm;
(3)把该汽车改装成同等功率的纯电动汽车,其它参数不变.若电源功率转化为汽车前进的机械功率的效率η=90%.假设lkW•h电能的售价为0.50元(人民币),求电动汽车在平直公路上以最大速度行驶s=l00km时所消耗电能的费用.已知燃油汽车在平直公路上以最大速度行驶100km所消耗的汽油价格约是70元.试通过计算,谈谈你对使用电动汽车的看法.