题目内容
7.悬崖边有一小石块由于风化脱落,当它脱离悬崖后,先做竖直方向的自由落体运动,下落高度h1=125m时石块落入一深水湖中,进入湖面后小石块就以a=5m/s2的加速度做匀减速直线运动,到达湖底时速度为v2=5m/s,求:(1)小石块下落后多久落到湖面;(2)小石块落到湖面时的速度大小;
(3)小石块脱离悬崖时距湖底的高度;
(4)小石块脱离悬崖后经多少时间到达湖底?
分析 (1)石子下落125m过程做自由落体运动,根据自由落体运动位移时间关系即可求解;
(2)石子自由下落125m,加速度为g,由速度-位移关系式求出石子落到湖面时速度.
(3)石子落入湖中做匀减速运动,初速度等于自由落体运动的末速度,由速度-位移关系式求解位移.
(4)由速度公式分别两个过程的时间,再求总时间.
解答 解:(1)由${h}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}g{t}_{1}^{2}$
得${t}_{1}^{\;}=\sqrt{\frac{2{h}_{1}^{\;}}{g}}=\sqrt{\frac{2×125}{10}}s=5s$
即小石块脱离悬崖5s后落到湖面
(2)落到湖面时的速度:
V1=gt1
=10×5m/s
=50 m/s
(3)在湖水中匀减速运动的高度
${h}_{2}^{\;}=\frac{{v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2a}=\frac{{5}_{\;}^{2}-5{0}_{\;}^{2}}{2×(-5)}m=247.5m$
小石块脱离悬崖时,距离湖底的高度为:
$H={h}_{1}^{\;}+{h}_{2}^{\;}$=(125+247.5)m=372.5m
(4)小石块匀减速运动的时间为t2,则有:
V2=V1+at2
代入数据:$5=50+(-5){t}_{2}^{\;}$
解得t2=9s
所以小石块下落的总时间为:t=t1+t2=5+9=14s
答::(1)小石块下落后5s落到湖面;
(2)小石块落到湖面时的速度大小50m/s;
(3)小石块脱离悬崖时距湖底的高度372.5m;
(4)小石块脱离悬崖后经14s到达湖底;
点评 本题是多过程问题,要抓住各个过程之间的关系,如前一过程的末速度就是后一过程的初速度、位移关系等等.
练习册系列答案
相关题目
18.一台空调机的额定功率为1kW,假设在额定功率下平均每天工作6小时(h),30天的用电量是( )
| A. | 18 kW•h | B. | 30 kW•h | C. | 60 kW•h | D. | 180 kW•h |
15.火车以76km/h的速度经过某一段路,子弹以600m/s的速度从枪口射出,则( )
| A. | 两者都是平均速度 | B. | 76km/h是平均速度 | ||
| C. | 两者都是瞬时速度 | D. | 600m/s是平均速度 |
12.一物体运动的速度-时间关系图象如图所示,根据图象可知( )

| A. | 0~4 s内,物体在做匀变速曲线运动 | |
| B. | 0~4 s内,物体的速度一直在减小 | |
| C. | 0~4 s内,物体的加速度一直在减小 | |
| D. | 0~4 s内,物体速度的变化量为-8 m/s |
19.
一物块被固定在天花板上磁性板紧紧吸住且不易平移,如图所示,忽略铁块与磁性板间的万有引力,下列判断正确的是( )
| A. | 铁块与磁性板间在竖直方向有一对相互作用 | |
| B. | 铁块与磁性板间在竖直方向有两对相互作用 | |
| C. | 铁块受到磁力和重力是一对平衡力 | |
| D. | 铁块受到磁力和弹力是一对平衡力 |
16.
从发现情况到采取相应行动经过的时间叫做反应时间.两位同学合作,用刻度尺可测人的反应时间:如图(1),甲捏住尺的上端,乙在尺的下部作握尺的准备(但不与尺接触),当看到甲放开手时,乙立即握住尺,若乙作握尺准备时,手指位置如图(2)所示,而握住尺的位置如图(3)所示,由此测得乙同学的反应时间约为( )
| A. | 2.0s | B. | 0.30s | C. | 0.10s | D. | 0.04s |
17.
餐厅服务员必须单手水平托餐盘送菜.如图所示,服务员上菜时行走的最大速度为3m/s.配菜点与餐桌间的距离为9m.假设服务员加速、减速运动过程是匀变速直线运动.手和餐盘间的动摩擦因数为0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,下列说法确的是( )
| A. | 服务员运动的最大加速度为2m/s2 | B. | 服务员运动的最大加速度为3m/s2 | ||
| C. | 服务员上菜所用的最短时间为4.5s | D. | 服务员上菜所用的最短时间为3s |