题目内容
10.回答下列问题:(1)某同学测一金属丝直径时,螺旋测微器的示数如图1所示,该金属丝的直径为5.360mm.
(2)在用伏安法测电阻的实验中,所用电压表的内阻约为20kΩ,电流表的内阻约为20Ω.在粗测被测电阻数值的基础上,选择了尽可能减小误差的电路进行实验,测得的数据用圆点标于图2上,根据图中所记录的各点,在图2中画出被测电阻的I-U图线,由此求得该电阻测量值Rx=2000Ω;根据Rx的数值,可知实验中电表连接采用的是图3中(2)图所示的电路(填“(1)”或“(2)”);电阻的测量值与真实值相比较,测量值大于真实值(填“大于”、“小于”或“等于”).
分析 (1)螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
(2)根据坐标系内描出的点作出图象;
根据待测电阻阻值与电表内阻的关系确定电流表的接法;
根电路图要与串并联电路特点与欧姆定律分析实验误差.
解答
解:(1)由图示螺旋测微器可知,其示数为:5mm+36.0×0.01mm=5.360mm.
(2)根据坐标系内描出的点作出图象如图所示:
由图示图象可知,待测电阻阻值为:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{1.5×1{0}^{-3}A}$=2000Ω,
由题意可知:$\frac{R}{{R}_{A}}$=$\frac{2000Ω}{20Ω}$=100,$\frac{{R}_{V}}{R}$=$\frac{20000Ω}{2000Ω}$=10,$\frac{R}{{R}_{A}}$>$\frac{{R}_{V}}{R}$,
电流表应采用内接法,应选图(2)所示电路,由于电流表采用内接法,
待测电阻阻值:R测=R真+RA,待测电阻的测量值大于真实值;
故答案为:(1)5.360;(2)2000,图象如图所示;(2);大于.
点评 本题考查了螺旋测微器读数、求电阻阻值、实验误差分析等问题,螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数,螺旋测微器需要估读;应用图象法处理实验数据处理实验数据的常用方法,要掌握描点法作图的方法.
练习册系列答案
相关题目
20.下列说法中正确的是 ( )
| A. | α粒子散射实验是卢瑟福建立原子核式结构模型的重要依据 | |
| B. | 光电效应和康普顿效应深入揭示了光的粒子性,前者表明光子具有能量,后者表明光子除了具有能量外还具有动量 | |
| C. | 根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能增大,核外电子的运动速度减小 | |
| D. | ${\;}_{83}^{210}$Bi的半衰期是5天,12g ${\;}_{83}^{210}$Bi经过15天后衰变了1.5g 并放出核能△E=13.5×1013J |
1.某品牌汽车在某次测试过程中的数据如下表所示,请根据表中数据回答问题.
已知汽车在水平公路上沿直线行驶时所受阻力f跟行驶速率v和汽车所受重力G的乘积成正比,即f=kGv,其中k=2.0×l0-3s/m.取重力加速度g=l0m/s2.
(1)若汽车加速过程和制动过程都做匀变速直线运动,求这次测试中加速过程的加速度大小a1和制动过程的加速度大小a2;
(2)求汽车在水平公路上行驶的最大速度vm;
(3)把该汽车改装成同等功率的纯电动汽车,其它参数不变.若电源功率转化为汽车前进的机械功率的效率η=90%.假设lkW•h电能的售价为0.50元(人民币),求电动汽车在平直公路上以最大速度行驶s=l00km时所消耗电能的费用.已知燃油汽车在平直公路上以最大速度行驶100km所消耗的汽油价格约是70元.试通过计算,谈谈你对使用电动汽车的看法.
已知汽车在水平公路上沿直线行驶时所受阻力f跟行驶速率v和汽车所受重力G的乘积成正比,即f=kGv,其中k=2.0×l0-3s/m.取重力加速度g=l0m/s2.
| 整车行驶质量 | 1500kg |
| 额定功率 | 75kW |
| 加速过程 | 车辆从静止加速到108km/h所需时间10s |
| 制动过程 | 车辆以36km/h行驶时的制动距离为5.0m |
(2)求汽车在水平公路上行驶的最大速度vm;
(3)把该汽车改装成同等功率的纯电动汽车,其它参数不变.若电源功率转化为汽车前进的机械功率的效率η=90%.假设lkW•h电能的售价为0.50元(人民币),求电动汽车在平直公路上以最大速度行驶s=l00km时所消耗电能的费用.已知燃油汽车在平直公路上以最大速度行驶100km所消耗的汽油价格约是70元.试通过计算,谈谈你对使用电动汽车的看法.
18.一台空调机的额定功率为1kW,假设在额定功率下平均每天工作6小时(h),30天的用电量是( )
| A. | 18 kW•h | B. | 30 kW•h | C. | 60 kW•h | D. | 180 kW•h |
5.
图中的实线表示电场线,虚线表示只受电场力作用的带正电粒子的运动轨迹,粒子先经过M点,再经过N点,可以判定( )
| A. | M点的电势大于N点的电势 | |
| B. | M点的速度大于于N点的速度 | |
| C. | 粒子在M点受到的电势能小于在N点受到的电势能 | |
| D. | 粒子在M点受到的电场力小于在N点受到的电场力 |
15.火车以76km/h的速度经过某一段路,子弹以600m/s的速度从枪口射出,则( )
| A. | 两者都是平均速度 | B. | 76km/h是平均速度 | ||
| C. | 两者都是瞬时速度 | D. | 600m/s是平均速度 |
19.
一物块被固定在天花板上磁性板紧紧吸住且不易平移,如图所示,忽略铁块与磁性板间的万有引力,下列判断正确的是( )
| A. | 铁块与磁性板间在竖直方向有一对相互作用 | |
| B. | 铁块与磁性板间在竖直方向有两对相互作用 | |
| C. | 铁块受到磁力和重力是一对平衡力 | |
| D. | 铁块受到磁力和弹力是一对平衡力 |
20.作匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时的速度分别为v和7v,经历的时间为t,则( )
| A. | 前半程速度增加3.5v | B. | 前$\frac{t}{2}$时间内通过的位移为$\frac{11vt}{4}$ | ||
| C. | 后$\frac{t}{2}$时间内通过的位移为$\frac{11vt}{4}$ | D. | 后半程速度增加4v |