题目内容
3.一质点从3.2m高处自由下落到地面,则质点在空中运动时间是0.8s,质点落地时的速度大小是8m/s.分析 (1)质点做自由落体运动,是初速度为0加速度为g的匀加速直线运动,由位移公式求出时间;
(2)根据自由落体运动速度时间公式即可求解.
解答 解:(1)根据自由落体运动位移速度时间公式得:
$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×3.2}{10}}s=0.8s$
(2)根据v=gt得:
v=10×0.8m/s=8m/s
故答案为:0.8,8
点评 自由落体运动是特殊的匀变速直线运动,遵守匀变速运动的普遍规律,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
13.如果从高楼相隔l s先后释放两个相同材料制成的小球,假设小球做自由落体运动,则它们在空中各个时刻( )
| A. | 两球的距离始终保持不变 | |
| B. | 两球的距离越来越大 | |
| C. | 两球的距离先越来越小,后越来越大 | |
| D. | 两球的距离越来越小 |
11.
如图所示,光滑绝缘的水平桌面上,固定着一个带电量为+Q的小球P.带电量分别为-q和+2q的小球M和N,由绝缘细杆相连,静止在桌面上.P与M相距L,P、M和N视为点电荷,且三者在同一直线上,下列说法正确的是( )
| A. | 其它条件不变,将P释放,P也能静止 | |
| B. | M与N的距离为$\sqrt{2}$L | |
| C. | P在M、N处产生的电场强度EM=$\sqrt{2}$EN | |
| D. | 其它条件不变,小球P的电量增加为+2Q,M、N及细杆组成的系统所受合外力为零 |
18.关于惯性,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体处于平衡状态时才有惯性 | |
| B. | 反映物体惯性大小的物理量是速度 | |
| C. | 一切有质量的物体都具有惯性 | |
| D. | 在远离地球的宇宙空间中的物体没有惯性 |