题目内容
7.| A. | 前10s内汽车的平均速度是70m/s | B. | 前10s内汽车的平均速度是35m/s | ||
| C. | 第10s末汽车的瞬时速度是70km/h | D. | 第10s末汽车的瞬时速度是70m/s |
分析 汽车的速度表每时每刻都在变化,故速度表显示的是瞬时速度;汽车在10s内通过的位移与所用时间10s的比值,就是汽车在10s内的平均速度.
解答 解:A、B、10秒内汽车的位移是150m,则在10s内汽车的平均速度v=$\frac{150}{10}$=15m/s.故A错误,B错误.
C、D、汽车的速度表显示的是瞬时速度,由图可知在第10s末汽车的瞬时速度是70km/h.故C正确,D错误.
故选:C.
点评 汽车的速度表指示的是瞬时速度这是生活常识,所以多留心、多观察、多思考是学好物理的必要条件.
练习册系列答案
相关题目
17.弹簧的劲度系数为k.当弹簧伸长了x时(弹簧的形变在弹性限度内),弹簧对小球的弹力大小为( )
| A. | $\frac{x}{{k}^{2}}$ | B. | $\frac{x}{k}$ | C. | $\frac{k}{x}$ | D. | kx |
18.关于惯性,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体处于平衡状态时才有惯性 | |
| B. | 反映物体惯性大小的物理量是速度 | |
| C. | 一切有质量的物体都具有惯性 | |
| D. | 在远离地球的宇宙空间中的物体没有惯性 |
2.如图(甲)所示,质量不计的弹簧竖直固定在水平面上.一个金属小球从弹簧正上方某一高度处由静止释放.利用传感器测量到小物体的速度和离地高度h.图(乙)是其动能和高度的对应关系图.其中高度从0.2m下降到0.15m范围内图象为直线,其余部分为曲线.以地面为零势能面,取g=10m/s2,根据图象下列说法正确的是( )

| A. | 小球质量m为2kg | |
| B. | 刚接触弹簧时,小球的动能最大 | |
| C. | 从小球接触弹簧开始,弹性势能一直增大,弹性势能最大值为2J | |
| D. | 小球和弹簧构成系统,在h=0.11m是弹性势能与重力势能之和最小 |
19.
如图中,质量为20kg的物体在动摩擦因数为0.1的水平面上向左运动,在运动过程中受到水平向右、大小为30N的拉力作用,则物体所受摩擦力大小是(g=10N/kg)( )
| A. | 20N,向右 | B. | 20N,向左 | C. | 30N,向右 | D. | 30N,向左 |
16.马拖着一辆车在水平地面上作加速直线运动,已知马对车的拉力为F1,车对马的拉力为F2,则( )
| A. | F1>F2 | B. | F1=-F2 | C. | F1<F2 | D. | 无法确定 |
17.
如图所示为某同学测量甲、乙两个电源的电动势和内阻时所做出的U-I图象.若两个电源的电动势分别为E甲、E乙,内阻分别为r甲、r乙,则( )
| A. | E甲>E乙 | B. | E甲<E乙 | C. | r甲>r乙 | D. | r甲<r乙 |