题目内容

17.如图所示,物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上.A,B质量分别为mA=8kg,mB=2kg,A,B之间的动摩擦因数μ=0.2,开始时F=10N,此后逐渐增加,在增大到45N的过程中,则(  )
A.当拉力F<16N时,两物体均保持静止状态
B.两物体开始没有相对运动,当拉力超过16N时,开始相对滑动
C.两物体间从受力开始就有相对运动
D.两物体间始终没有相对运动

分析 当两物体间恰好相对运动时,两者间的静摩擦力达到最大值,隔离对B分析,求出AB发生相对滑动时的临界加速度,再对整体分析,运用牛顿第二定律求出刚好发生相对滑动时的拉力.即可分析两个物体的运动状态.

解答 解:当A、B间的静摩擦力达到最大值时,A、B刚要发生相对滑动,隔离对B分析,由牛顿第二定律得:
aB=$\frac{μ{m}_{A}g}{{m}_{B}}$=$\frac{0.2×8×10}{2}$m/s2=8m/s2
再对整体:F=(mA+mB)a=10×8N=80N.知当拉力达到80N时,A、B才发生相对滑动.
所以F从10N增大到45N的过程中,两物体间始终没有相对运动,故ABC错误,D正确.
故选:D

点评 本题主要考查牛顿第二定律的临界问题,关键找出临界状态,运用整体法和隔离法,根据牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网