题目内容

1.近年来全国多地雾霾频发,且有愈演愈烈的趋势,空气质量问题备受关注,在雾霾天气下,能见度下降,机动车行驶速度降低,道路通行效率下降,对城市快速路、桥梁和高速公路的影响很大.如果路上能见度小于200米,应开启机动车的大灯、雾灯、应急灯,将车速控制在60km/h以下,并与同道前车保持50米的车距;当能见度小于100米时,驾驶员将车速控制在40km/h以下,车距控制在100米.已知汽车保持匀速正常行驶时受到地面的阻力为车重的0.1倍,刹车时受到地面的阻力为车重的0.5倍,重力加速度为g=10m/s2(空气阻力忽略不计),则:
(1)若汽车在雾霾天行驶的速度为v=54km/h,则刹车后经过多长时间才会停下来?
(2)若前车因故障停在车道上,当质量为m=1300kg的后车距已经停止的前车为90m时紧急刹车,刚好不与前车相撞,则后车正常行驶时的功率为多大?

分析 (1)刹车后由牛顿第二定律求出加速度,由运动学公式求出时间;
(2)利用动能定理求出刚好不相撞的速度,由P=Fv求的功率;

解答 解:(1)v=54km/h=15m/s
f2=k2mg
刹车后由牛顿第二定律可知:-f2=ma
-0.5mg=ma
a=0.5g=-5m/s2
v′=v+at
得:t=$\frac{0-15}{-5}$=3s
(2)由动能定理得:-f2s=0-$\frac{1}{2}$mv02-0,
阻力:f2=k2mg,
代入数据解得:v0=30m/s,
正常行驶时,F-f1=0,f1=k1mg=0.1mg,
功率:P=Fv0=0.1×1300×10×30=39000W=39kW;
答:(1)若汽车在雾霾天行驶的速度为v=54km/h,则刹车后经过3s时间才会停下来;
(2)若前车因故障停在车道上,当质量为m=1300kg的后车距已经停止的前车为90m时紧急刹车,刚好不与前车相撞,则后车正常行驶时的功率为39kW

点评 本题主要考查了对汽车运动过程的分析,抓住临界条件刚好不相撞列式求解,难度适中

练习册系列答案
相关题目
16.“二极管是非线性元件,它的电阻与通过的电流大小有关”.为了探求真知,实验室提供一个LED蓝光二极管.(1)首先利用多用电表对它正接时的电阻进行粗略测量,如图甲所示,下列说法正确的是AC(填序号).
A.欧姆表的表笔A、B应分别接二极管的C、D端
B.双手握住两表笔金属杆,测量值将偏大
C.若采用“×100”倍率测量时,发现指针偏角过大,应换“×10”倍率,且要重新进行欧姆调零
D.若采用“×10”倍率测量时,发现指针位于刻度“15”与“20”的正中央,测量值应略大于175Ω

(2)为了正确描绘出该二极管正接时的伏安特性曲线,可供选择的器材如下:
直流电源E:(电动势为3V,内阻不计)       
电流传感器mA:(量程-10mA~+10mA,相当于理想电流表,能较为精确测出通过二极管的电流)
电压表V:(量程1V,内阻为1kΩ)     
定值电阻R0:(阻值为2kΩ)
滑动变阻器R1:(0~10Ω)          
滑动变阻器R2:(0~1000kΩ)
①实验中滑动变阻器应选R1(选填“R1”或“R2”);
②请在图乙方框中画出实验电路原理图;
③实验记录的8组数据如表所示,其中7组数据的对应点已经标在图丙的坐标纸上,请标出余下一组数据的对应点,并画出I-U图象;
I(mA)00.100.310.610.781.203.105.00
U(V)00.610.961.522.032.352.642.75
④由所绘制图象可知,他选用的LED蓝光二极管是非线性(选填“线性”或“非线性”)电学元件.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网