题目内容

12.氢原子的能级图如图所示,若大量处于n=4能级的氢原子跃迁到n=2能级发出的光照射某金属后,逸出光电子的最大初动能是0.05MeV,则该金属的逸出功为2.50MeV;若大量处于n=3能级的氢原子跃迁到n=1能级发出的光照射金该属时,逸出光电子的最大初动能是9.59MeV.

分析 从氢原子能级图计算出n=4能级的氢原子跃迁到n=2能级发出的光的能量,代入光电效应方程Ek=hv-W0,计算出该金属的逸出功;
从氢原子能级图计算出大量处于n=3能级的氢原子跃迁到n=1能级发出的光的能量,代入光电效应方程Ek=hv-W0,计算出逸出光电子的最大初动能;

解答 解:从氢原子的能级图可知,n=4能级的氢原子跃迁到n=2能级发出的光的能量为:
E=hv=E4-E2=-0.85eV-(-3.4eV)=2.55eV
由光电效应方程为:Ek=hv-W0
得该金属的逸出功为:W0=hv-Ek=2.55eV-0.05eV=2.50eV
大量处于n=3能级的氢原子跃迁到n=1能级发出的光的能量为:
E1=hv1=E3-E1=-1.51eV-(-13.6eV)=12.09eV
由光电效应方程为:Ek=hv-W0
得:Ek1=hv1-W0=12.09eV-2.50eV=9.59eV.
故答案为:2.50,9.59.

点评 本题考查了能级图计算光子能量以及光电效应方程的应用,解题的关键是掌握光电效应方程Ek=hv-W0,明确各字母代表的物理量,代入数据计算即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网