题目内容

11.如图所示,粗糙的固定斜面上放置一质量为m的木箱,斜面的倾角为α=30°,木箱与斜面间的动摩擦因数为μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$,先对木箱施一拉力F,使木箱沿斜面向上做匀速直线运动.设F的方向与水平面的夹角为θ(图中未画出),在θ从0°逆时针逐渐增大到90°的过程中,木箱的速度保持不变,则(  )
A.F一直减小
B.F的最小值为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$mg
C.F先减小后增大
D.当θ=0°时,斜面对m的作用力为Fsina+mgcosa

分析 对木箱进行受力分析,根据共点力平衡,利用正交分解,在沿斜面方向和垂直于斜面方向都平衡,进行求解.

解答 解:A、对m受力分析如图1:
由于摩擦力与支持力之间的关系为:f=μFN
设支持力和摩擦力的合力与支持力方向的夹角为β,不论F如何变,β均不变,则:
tanβ=$\frac{f}{{F}_{N}}=μ$
所以:β=30°
若将摩擦力和支持力的合力看作一个力,则木箱受到三个力的作用,根据三个力的作用下共点力平衡的条件可知,任意两个力的合力与第三个力一定大小相等,方向相反;在θ从0°逆时针逐渐增大到90°的过程中的受力如图2:
由图可知,当力F由水平逐渐变成竖直向上的过程中,F的大小是先减小后增大,并且根据矢量合成可知,当F的方向与支持力和摩擦力的合力的方向垂直时,F最小,由几何关系可知此时F与水平方向之间的夹角:θ=α+β=30°+30°=60°
F的大小:F=$mg•sin60°=\frac{\sqrt{3}}{2}mg$.故A错误,BC正确;
D、当θ=0°时,由平衡条件得:Fcosθ-mgsinθ-μFN=0,
FN -Fsinθ-mgcosθ=0,
解得:FN=Fsinα+mgcosα.
由于斜面对m的作用力是支持力与摩擦力的合力,故D错误.
故选:BC

点评 该图中,木箱的受力看似比较简单,但实际的分析比较复杂,解答本题的关键正确受力分析,根据共点力平衡,将支持力和摩擦力的合力作为一个力来方向,再利用正交分解进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网