题目内容

12.已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g.
(1)不考虑地球自转的影响,取R=6400km,g=10m/s2,π=3.14,估算近地卫星绕地球做匀速圆周运动的周期T;
(2)若地球自转周期为T0,推导地球同步卫星运行轨道离地面高度h的表达式.

分析 (1)依据重力提供向心力,结合线速度与周期的关系,即可求解;
(2)根据引力提供向心力,结合黄金代换公式,即可求解.

解答 解:(1)近地卫星重力提供向心力:$mg=m\frac{v^2}{R}$
根据速度与周期的关系得:$v=\frac{2πR}{T}$
解得:$T=2π\sqrt{\frac{R}{g}}=5024$s            
(2)设同步卫星的质量为m′,地球的质量为M,万有引力提供向心力,有:$G\frac{Mm'}{{{{(R+h)}^2}}}=m'{(\frac{2π}{{{T_0}^{\;}}})^2}(R+h)$
质量为m的物体,在地面附近的万有引力近似等于重力,有:$G\frac{Mm}{R^2}=mg$
故同步卫星的高度 为:$h=\root{3}{{\frac{{g{R^2}{T_0}^2}}{{4{π^2}}}}}-R$
答:(1)近地卫星绕地球做匀速圆周运动的周期5024s;
(2)地球同步卫星运行轨道离地面高度h的表达式$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}_{0}^{2}}{4{π}^{2}}}-R$.

点评 考查引力与向心力表达式,掌握牛顿第二定律的内容,理解黄金代换公式的作用,同时注意符号的正确运算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网