题目内容

16.一在质量为2kg的物体在水平面上运动的v-t图象如图所示,以水平向右的方向为正,以下判断正确的是(  )
A.在0~3s内,质点的平均速度为1m/sB.在3s~5s内,物体的位移为零
C.第2s末,合力的功率为8WD.在0~6s内,合力做的功为零

分析 速度时间图线与时间轴所围成的面积表示物体的位移,根据图线的斜率求出加速度,从而根据牛顿第二定律求出合力,得出合力的功率.根据动能的变化判断合外力做功的情况.

解答 解:A、根据“面积”表示位移,可得,在0~3s内,质点的位移为x=-
$\frac{2×1}{2}$+$\frac{4×2}{2}$=3m,则在0~3s内,质点的平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{3}{3}$=1m/s,故A正确.
B、在3s~5s内,物体的位移为 x=vt=4×2=8m.故B错误.
C、2s末的速度为2m/s,加速度为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4}{2}$=2m/s2,根据牛顿第二定律得,F=ma=4N,则合力的功率为 P=Fv=4×2W=8W.故C正确.
D、在0~6s时间内,动能变化不为零,根据动能定理,合外力做功不为零.故D错误.
故选:AC

点评 本题考查学生的读图能力,能够根据速度时间图线的斜率读出加速度,面积读出位移,速度的符号读出速度的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网