题目内容

15.把一根长为L=20cm的直导线垂直磁感线方向放入如图所示的匀强磁场中,该磁场的磁感应强度的大小B=1.0×10-3T.若该导线中通以I=3A的电流,此时导线所受安培力大小F=$6×1{0}_{\;}^{-4}N$,方向向上(填“向上”或“向下”).

分析 根据安培力的大小公式,求出磁感应强度的大小.根据电流、磁感应强度、导线长度,结合F=BIL求出安培力的大小,通过左手定则判断出安培力的方向.

解答 解:由公式F=BIL
代入数据得:$F=1.0×1{0}_{\;}^{-3}×3×0.2=6×1{0}_{\;}^{-4}N$
方向:根据左手定则,导线所受安培力方向垂直于导线向上

故答案为:$6×1{0}_{\;}^{-4}N$         向上

点评 解决本题的关键掌握安培力的大小公式F=BIL,以及会通过左手定则判断安培力的方向,基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网