题目内容

13.质量为1000kg的汽车以20m/s的速度匀速行驶,则汽车此时具有的动能是(  )
A.4.0×105JB.2.0×105JC.2.0×104JD.1.0×104J

分析 已知汽车的速度和质量,根据EK=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$求汽车的动能.

解答 解:已知汽车的速度 v=20m/s,质量m=1000kg,则汽车的动能为 EK=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×1000×2{0}^{2}$=2.0×105J
故选:B.

点评 解决本题的关键要掌握动能的计算公式EK=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,明确动能与速度、质量的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网