题目内容
1.正常走动的钟表,时针、分针和秒针都作匀速转动,下列关于它们的说法正确的是( )| A. | 分针的周期是秒针周期的60倍 | B. | 分针的角速度是秒针角速度的60倍 | ||
| C. | 时针的周期是分针周期的24倍 | D. | 时针的角速度是分针角速度的12倍 |
分析 根据秒针和分针的周期大小,结合周期和角速度的关系比较角速度的关系,从而得出转速的关系.
解答 解:A、秒针的周期为1min,分针的周期为60min,可知分针的周期是秒针周期的60倍,故A正确;
B、根据ω=$\frac{2π}{T}$知,秒针和分针的角速度之比为60:1,分针的角速度是秒针角速度的$\frac{1}{60}$倍.故B错误;
C、分针的周期为60min=1h,时针的周期是12h,所以时针的周期是分针周期的12倍.故C错误;
D、根据ω=$\frac{2π}{T}$知,时针的角速度是分针角速度的$\frac{1}{12}$倍.故D错误.
故选:A
点评 解决本题的关键知道角速度、周期、转速的关系,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,质量为m的等边三棱柱静止在水平放置的斜面上.已知三棱柱与斜面之间的动摩擦因数为μ,斜面的倾角为θ,关于斜面对三棱柱的支持力N与摩擦力f大小的说法正确的是( )
| A. | N与f的合力大小等于三棱柱的重力大小 | |
| B. | N与f的大小之和可能等于三棱柱的重力的大小 | |
| C. | 一定是N=mgcosθ和f=μmgcosθ | |
| D. | 一定是N=mgcosθ和f=mgsinθ |
9.
如图所示,质量为M足够长的斜面体始终静止在水平地面上,有一个质量为m的小物块在受到沿斜面向下的力F的作用下,沿斜面匀加速下滑,此过程中斜面体与地面的摩擦力为零.已知重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 斜面体对地面的压力大小等于(m+M)g | |
| B. | 斜面体给小物块的作用力大小小于mg | |
| C. | 若将力F撤掉,小物块将匀速下滑 | |
| D. | 若将力F的方向突然改为竖直向下,小物块仍做加速运动 |
16.
两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-2×10-1m和x=12×10-1m处,两列波的波速均为v=0.4m/s,两波源的振幅均为A=2cm.如图图示,为t=0时刻两列波的图象,此刻平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,关于各质点运动情况判断,下列说法正确的是( )
| A. | 刚开始振动时,质点P、Q都首先沿y轴负向运动 | |
| B. | 波源S1和S2刚开始振动时的方向沿y轴负向 | |
| C. | t=0.75s时刻,质点P、Q都运动到M点 | |
| D. | t=0时刻,波源S1和S2刚开始振动 | |
| E. | t=1s至t=3s的时间内,质点M的位移为8c |
6.一个只受电场力的带电微粒进入匀强电场,则该微粒的( )
| A. | 运动速度必然增大 | B. | 动能可能减小 | ||
| C. | 运动加速度肯定不为零 | D. | 一定做匀加速直线运动 |
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 亚里士多德认为“力是改变物体运动的原因” | |
| B. | 牛顿发现了万有引力定律,并计算出太阳与地球间引力的大小 | |
| C. | 伽利略在证明自由落体运动是匀变速直线运动时,采用了等效替代的方法 | |
| D. | 卡文迪许被称为“称量地球重量”的人 |
10.为了判断一根钢锯条是否有磁性,某同学用它的一端靠近一个能自由转动的小磁针,下列给出了几种可能产生的现象及相应的结论,其中正确的是( )
| A. | 若小磁针的一端被推开,则锯条一定有磁性 | |
| B. | 若小磁针的一端被吸引过来,则锯条一定有磁性 | |
| C. | 若小磁针的一端被吸引过来,则锯条一定没有磁性 | |
| D. | 若小磁针的一端被推开,不能确定锯条是否有磁性 |
11.下列物理量全是矢量的一组是( )
| A. | 时间、位移、功 | B. | 速度、力、磁感应强度 | ||
| C. | 力、功率、路程 | D. | 位移、电场强度、密度 |