题目内容

11.如图所示,小物块以4m/s的速度从传送带左端点A向右端点B运动,物块和传送带表面之间的动摩擦因数为0.2,A、B间的传送带长为3m,则(  )
A.若传送带静止,到达B点前物块停止运动
B.若传送带静止,物块运动的加速度大小为1m/s2
C.若传送带顺时针方向转动,物块到达B点时速度一定为2m/s
D.若传送带逆时针方向转动,物块到达B点时速度一定为2m/s

分析 物体在摩擦力的作用下加速运动,先根据牛顿第二定律求解出加速度,然后假设一直减速,根据运动学公式求出加速的位移,再判断物体有没有到达B端;
结合牛顿第二定律分析CD两个选项中的情况即可.

解答 解:A、设运动过程中物体的加速度为a,根据牛顿第二定律得
μmg=ma 
求得a=μg=2m/s2
若传送带静止,到物块的速度等于0时,物块的位移:$x=\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{{4}^{2}}{2×2}=4$m>3m
可知若传送带静止,物块到达B点时物块仍然在运动.故A错误,B错误;
C、若传送带静止,则物块到达B的速度:$v=\sqrt{{v}_{0}^{2}-2ax}=\sqrt{{4}^{2}-2×2×3}=2$m/s
若传送带的初速度沿顺时针方向而且初速度大于2m/s同时小于4m/s,则当物体的速度与传送带的速度相等后,随传送带一起做匀速直线运动,速度大于2m/s.故C错误;
D、若传送带逆时针方向转动,物块一直做匀减速直线运动,加速度的大小与传送带静止时是相等的,所以到达B点时速度一定为2m/s.故D正确.
故选:D

点评 本题关键要对滑块受力分析后,根据牛顿第二定律求解出加速度,再结合运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网