题目内容
15.甲乙两个物体放在一个被压缩的弹簧的两端,弹簧和物体都静止地放在光滑的水平桌面上,当弹簧突然放开时,两物体沿水平方向射出,当甲物体通过50cm时,乙物体通过125cm.如果甲物体的质量是50g,乙物体的质量是多少?分析 弹簧弹开物体过程中,系统的合外力为零,遵守动量守恒定律,由动量守恒定律列式,结合弹簧将物体弹开后的位移关系,求出速度关系,联立求解即可.
解答 解:弹簧弹开物体过程中,取甲物体的速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
m甲v甲-m乙v乙=0.
又根据物体的运动情况有:
v甲=$\frac{{x}_{甲}}{t}$,v乙=$\frac{{x}_{乙}}{t}$
可得:v甲:v乙=x甲:x乙=50:125=2:5
联立解得:m乙=20g
答:乙物体的质量是20g.
点评 解决本题的关键是动量守恒的条件,能判断出系统的动量守恒.解题时要注意选取正方向.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,光滑水平面上并排放两个完全相同的可以视为质点的物体A和B,其中物块A被一条弹性绳(遵守胡克定律)连接,绳的另一端固定在高处O点,物体A在O点正下方时,弹性绳处于原长.已知弹性绳原长为l,劲度系数为k.现使A、B一起从绳和竖直方向夹角为θ=60°开始由静止释放,下列说法正确的是( )
| A. | 刚释放时物块A对B的推力为$\frac{\sqrt{3}}{4}$kl | |
| B. | 物块A向右运动的最大距离为2$\sqrt{3}$l | |
| C. | 从静止开始到A、B分离时,绳子对A做功大于A对B做的功 | |
| D. | 从静止开始到A、B分离时,绳子对A的冲量等于A对B的冲量 |
3.
在如图所示的电路中,调节滑动变阻器的阻值,电源路端电压U随滑动变阻器阻值R的变化关系图象如图乙所示,下列说法正确的是( )
| A. | 当R=4Ω时,电源总功率为16W,内阻热功率为2W | |
| B. | 电源电动势E=6V,内阻r=1Ω | |
| C. | 该电源输出功率的最大值为4.5W | |
| D. | 滑动变阻器阻值从0.5Ω到10Ω逐渐变大过程中,电源的总功率减小,输出功率增大 |
10.
一根导体棒ab在水平方向的匀强磁场中自由下落,并始终保持水平方向且与磁场方向垂直.如图所示,则有( )
| A. | Uab=0 | B. | φa>φb,Uab保持不变 | ||
| C. | φa≥φb,Uab越来越大 | D. | φa<φb,Uab越来越大 |
7.
如图所示为某一物理量y随另一物理量x变化的函数图象,关于该图象与横轴所围面积(阴影部分)的物理意义,下列说法中正确的是( )
| A. | 若图象表示质点的加速度随时间的变化关系,则面积等于质点在对应时间内的位移 | |
| B. | 若图象表示力随位置的变化关系,则面积等于该力在对应位移内做的功 | |
| C. | 若图象表示电势随位置的变化关系,则面积等于电场在x=x0处的电场强度 | |
| D. | 若图象表示电容器充电电流随时间的变化关系,则面积等于对应时间内电容器储存的电能 |
4.对下列四幅图的描述正确的是( )

| A. | 图A可能是机车以恒定功率启动时,速度大小与时间变化的关系图象 | |
| B. | 图B可能是竖直上抛运动的下落阶段速度随时间变化的关系图象 | |
| C. | 图C可能是平抛运动的竖直方向速度随时间变化的关系图象 | |
| D. | 图D可能是匀速圆周运动的向心力大小随时间变化的关系图象 |
5.
如图所示,一条红色光线和另一条紫色光线,以不同的角度同时沿不同的半径方向射入同一块横截面为半圆形的玻璃柱体,其透射光线都是由圆心O点沿OC方向射出.则可知( )
| A. | 挡住BO光线,OC光线是红光 | |
| B. | 挡住BO光线,OC光线是紫光 | |
| C. | AO光线较BO光线穿过玻璃柱体所需时间短 | |
| D. | 在双缝干涉实验中,若仅将入射光由AO光线变为BO光线,则干涉亮条纹间距变小 |