题目内容

1.某同学为了测量一个额定率为1W的电阻Rx的阻值,先多用表的欧姆档进行了粗测,然后用伏安法进行精确测量.
(1)该同学先用欧姆表“×10”档测量时发现指标指在“0.4”刻度处,为了相对准确地测量该电阻的阻值,于是他改用×1档后发现指针指在“5”刻度处,由此可知Rx大约为5Ω.
(2)实验室中现有如下实验器材:
电流表A1(量程0~0.6A,内阻0.2Ω)   
电流表A2(量程0~3A,内阻0.05Ω)
电压表V1(量程0~3V,内阻3kΩ)     
电压表V2(量程0~15V,内阻15kΩ)
滑动变阻器R0(0~50Ω)                
蓄电池(电动势为6V);开关、导线
①为了较准确测量Rx阻值,电压表应选V1、电流表应选A1
②在方框内画出该实验的电路图.

分析 (1)根据多用电表欧姆档的使用方法进行换档并读数;
(2)根据已知条件估算电流值和电压值,进而确定电流表和电压表;根据实验要求及电表内阻的影响确定接法.

解答 解:(1)由题意可知当用大档位时,示数太小;故应换用小档位×1档进行测量;测量值为5×1=5Ω;
(2)①
由待测电阻Rx额定功率和阻值的大约值,可以计算待测电阻Rx的额定电压、额定电流的值约为U=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{1×5}$≈2.2V;
I=$\sqrt{\frac{P}{R}}$=$\sqrt{\frac{1}{5}}$=0.45A;

则电流表应选A1,电压表应选V1.又因$\sqrt{{R}_{A}{R}_{V}}$=$\sqrt{0.2×3000}$=24.5Ω>Rx,则电流表必须外接.
②因为滑动变阻器的全阻值大于被测电阻Rx,故优先考虑滑动变阻器的限流接法,若用限流接法,滑动变阻接入电路的电阻应大于R=$\frac{E}{I}$-Rx=8.3Ω,故可用限流电路.原理图如图所示;
故答案为:(1)1、5 (2)①V1、A1②如右图所示.

点评 本题考查多用电表的使用及电阻的测量,要掌握根据题意选择仪表及电路接法的方法,注意限流接法耗能较小,如果没有特殊要求应优先采用限流接法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网