题目内容

11.如图所示,电动势为E=2V的电源跟一个阻值R=9Ω的电阻接成闭合电路,测得电阻两端电压为1.8V,求电源的内电阻.

分析 先以电阻R为研究对象,由部分电路欧姆定律求出电路中电流,然后求出电源内阻.

解答 解:电路中电流为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{1.8}{9}$A=0.2A,
电源的内阻为:r=$\frac{E-U}{I}$=$\frac{2-1.8}{0.2}$Ω=1Ω,
答:内阻为1Ω

点评 在闭合电路中,电源电动势等于内电压与外电压之和,应用欧姆定公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网