题目内容
9.①有水平风力与无风时相比较,小球在空中的飞行时间相同(填相同或不相同);
②为使小球能垂直于地面着地,水平抛出的初速度v0=6m/s.
分析 将小球的运动分解为水平方向和竖直方向,抓住等时性分析飞行时间的变化.
当小球速度与地面垂直,则水平分速度为零,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解.
解答 解:①有风和无风时,小球在竖直方向上均做自由落体运动,可知小球在空中飞行的时间不变.
②在竖直方向上,根据H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:
t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$,
在水平方向上,匀减速运动的加速度大小为:
a=$\frac{f}{m}=\frac{0.2mg}{m}=2m/{s}^{2}$,
则水平初速度为:
v0=at=2×3m/s=6m/s.
故答案为:①相同,②6m/s
点评 解决本题的关键知道小球在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住等时性,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
19.
匀强电场中有a、b、c三点,在以它们为顶点的三角形中,∠a=30°∠c=90°,bc的长度为1cm.电场方向与三角形所在平面平行.已知a、b和c点的电势分别为(2-$\sqrt{3}$)V、(2+$\sqrt{3}$)V和2V.则( )
| A. | 该三角形的内切圆上最高电势为3V | |
| B. | 该三角形的内切圆上最低电势为0V | |
| C. | 该匀强电场电场强度大小为100$\sqrt{3}$V/m | |
| D. | 该匀强电场电场强度大小为400V/m |
20.
图为μ氢原于(μ子与质子构成)的能级示意图.若用光子能量2360~2380ev范围内的光去照射大量处于基态的μ氢原子,根据玻尔理论.下列判断正确的是.( )
| A. | 照射光光子不可能被基态μ氢原于吸收 | |
| B. | 可能被基态μ氢原子吸收的不同频率的光子最多有6种 | |
| C. | 吸收照射光光子后的μ氢原子可辐射出不同频率的光子最多有3种 | |
| D. | 吸收照射光光子后的μ氢原子可辐射出不同频率的光子最多有6种 |
17.
一列简谐横波在某时刻的波形如图所示,此时刻质点P的速度为v,经过1s后它的速度大小、方向第一次与v相同,再经过0.2s它的速度大小、方向第二次与v相同,则下列判断中正确的是( )
| A. | 波沿x轴正方向传播,且波速为10m/s | |
| B. | 波沿x轴负方向传播,且波速为10m/s | |
| C. | 从图示位置开始计时,在t=6s时刻,质点Q偏离平衡位置的位移y=-10cm | |
| D. | 从图示位置开始计时,经过t=3s,质点M的速度为-v | |
| E. | 质点N与质点Q的位移大小总是相等、方向总是相反 |
14.下列说法中正确的有( )
| A. | 不管光源与观察者是否存在相对运动,观察者观察到的光速是不变的 | |
| B. | 水面上的油膜呈现彩色是光的衍射现象 | |
| C. | 在光导纤维束内传送图象是利用光的色散现象 | |
| D. | 声源向静止的观察者运动,观察者接收到的频率小于声源的频率 |
18.
用电高峰期,电灯往往会变暗,其原理可简化为如下物理问题.如图所示,理想变压器副线圈上,通过输电线连接两只相同的灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为r,原线圈输入有效值恒定的交流电压,当开关S闭合时,以下说法正确的是( )
| A. | 原线圈中电流减小 | B. | r两端的电压增大 | ||
| C. | 原线圈输入功率不变 | D. | 副线圈输出电压减小 |
19.
用发光二极管制成的LED灯具有发光效率高、使用寿命长等优点,在生产与生活中得到广泛应用.某同学找到一个LED灯泡,研究它的特性,测得它两端电压U和通过的电流I,数据如表:
①实验室提供的器材如下:
A.电流表(量程0-0.6A,内阻约1Ω)
B.电流表(量程0-100mA,内阻约50Ω)
C.电压表(量程0-6V,内阻约50kΩ)
D.电压表(量程0-15V,内阻约60kΩ)
E.电源(电动势6V,内阻不计)
F.滑动变阻器(阻值范围0-10Ω,允许最大电流3A)
G.开关,导线
该同学做实验时,电压表选用的是C,电流表选用的是B(填选项字母);
②请在如图中以笔划线代替导线,按实验要求将实物图中的连线补充完整;
③开关S闭合之前,图中滑动变阻器的滑片应该置于A(选填“A端”、“B端”或“AB正中间”).
④若该LED灯泡的额定电压为3V,则此LED灯泡的额定功率为8.19×10-2W.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
| U/V | 0.00 | … | … | … | 2.60 | 2.72 | 2.80 | 2.92 | 3.00 | 3.17 | 3.30 | 3.50 |
| I/mA | 0.00 | … | … | … | 1.29 | 5.77 | 8.71 | 19.05 | 27.30 | 38.86 | 50.63 | 68.00 |
A.电流表(量程0-0.6A,内阻约1Ω)
B.电流表(量程0-100mA,内阻约50Ω)
C.电压表(量程0-6V,内阻约50kΩ)
D.电压表(量程0-15V,内阻约60kΩ)
E.电源(电动势6V,内阻不计)
F.滑动变阻器(阻值范围0-10Ω,允许最大电流3A)
G.开关,导线
该同学做实验时,电压表选用的是C,电流表选用的是B(填选项字母);
②请在如图中以笔划线代替导线,按实验要求将实物图中的连线补充完整;
③开关S闭合之前,图中滑动变阻器的滑片应该置于A(选填“A端”、“B端”或“AB正中间”).
④若该LED灯泡的额定电压为3V,则此LED灯泡的额定功率为8.19×10-2W.