题目内容

6.摆式列车是集电脑、自动控制等高新技术于一体的新型高速列车,如图所示.当列车转弯时,在电脑控制下,车厢会自动倾斜,抵消离心力的作用.行走在直线上时,车厢又恢复原状,就像玩具“不倒翁”一样.假设有一超高速列车在水平面内行驶,以100m/s的速度拐弯,拐弯半径为500m,则质量为50kg的乘客,在拐弯过程中所受到的火车给他的作用力为(g取10m/s2)(  )
A.$500\sqrt{5}$NB.500$\sqrt{2}$NC.1000ND.0N

分析 乘客在拐弯过程中靠重力和火车给他的作用力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出合力的大小,再根据平行四边形定则求出火车给人的作用力.

解答 解:根据牛顿第二定律得:${F}_{合}=m\frac{{v}^{2}}{R}=50×\frac{10000}{500}N=1000N$,
根据平行四边形定则知:$N=\sqrt{(mg)^{2}+{{F}_{合}}^{2}}$=$\sqrt{50{0}^{2}+100{0}^{2}}=500\sqrt{5}$N,
故A正确,BCD错误.
 故选:A.

点评 解决本题的关键搞清向心力的来源,运用牛顿第二定律和平行四边形定则进行求解.

练习册系列答案
相关题目
1.用自由落体法验证机械能守恒定律的实验中:
(1)运用公式$\frac{1}{2}m{V^2}=mgh$对实验条件的要求是:在打第一个点时重锤恰好由静止开始下落,为此所选择的纸带第1、2两个打点间的距离应接近2mm.
(2)某同学实验步骤如下:
A.用天平准确测出重锤的质量;
B.把打点定时器架在铁架台上,并接上直流电源;
C.将纸带一端固定在重锤上,另一端穿过打点定时器的限位孔,使重锤靠近打点定时器;
D.先释放重锤,后接通电源;
E.取下纸带,再重复几次;
F.选择纸带,测量纸带上某些点之间的距离
G.根据测量结果进行计算
你认为他实验步骤中多余的步骤是A,错误的步骤是BD(均填序号)
(3)在本次验证机械能守恒定律的实验中,质量m=200g 的重锤拖着纸带由静止开始下落,在下落过程中,打点计时器在纸带上打出一系列的点.在纸带上选取三个相邻计数点A、B和C,相邻计数点时间间隔为0.100s,O为重锤开始下落时记录的点,各计数点到O点的距离如图2所示,长度单位是cm,当地重力加速度g为9.80m/s2

①打点计时器打下计数点B时,重锤下落的速度vB=2.91m/s(保留三位有效数字);
②从打下计数点O到打下计数点B的过程中,重锤重力势能减小量△Ep=0.856J,重锤动能增加量△EK=0.847J(保留三位有效数字);
③即使在实验操作规范,数据测量及数据处理均正确的前提下,该实验求得的△Ep通常略大于△Ek,这是由于实验存在系统误差,该系统误差产生的主要原因是:存在阻力作用.查看答案
(4)在该实验中实验者如果根据纸带算出相关各点的速度V,量出下落的距离h,以$\frac{V^2}{2}$为纵轴,以h为横轴画出的图线应是图3中的B就证明机械能是守恒的,图象的斜率代表的物理量是重力加速度g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网