题目内容
11.其运动的位移-时间(x-t)图象如图所示,则以下叙述正确的是( )
| A. | 乙车牵引力为7.5×103 N | |
| B. | t=1 s时两车速度相同且v共=1 m/s | |
| C. | 在相遇前t=1 s时两车间距最大,且最大间距为1 m | |
| D. | 0~2 s内阻力对两车做的功均为-3×103 J |
分析 根据图象知两车在2s时的位移相同,则说明汽车的平均速度相同;平均速度等于中间时刻的瞬时速度,开始甲的速度大于乙的速度,故距离越来越大,速度相等时,距离达最大,由于位移相同,阻力大小相同;故阻力做功相同.
解答 解:由图可知,两车在2s时的位移相同,则说明汽车的平均速度相同;即:$\overline{{V}_{乙}}={V}_{甲}=\frac{4}{2}$=2m/s;
A、因乙车做匀加速直线运动,故乙车的2s末的速度为4m/s;加速度a=$\frac{△V}{△t}=\frac{4}{2}$=2m/s2;由牛顿第二定律可知:F-0.5mg=ma;解得:F=0.5mg+ma=0.5×1.5×103×10+1.5×103×2=10.5×103N;故A错误;
B、因平均速度等于中间时刻的瞬时速度,因此乙在1s末的速度为V=2m/s;故B错误;
C、开始甲的速度大于乙的速度,故距离越来越大,速度相等时,距离达最大,故1s末间距最大;最大间距为:2×1-$\frac{2+0}{2}$=1m;故C正确;
D、由于位移相同,阻力大小相同;故阻力做功相同;均为:W=fs=-0.5mgx=-0.5×1.5×103×10×4=-3×104J;故D错误;
故选:C.
点评 本题要注意明确图象的意义,关键在于应用匀变速直线运动的平均速度公式,明确平均速度等于中间时刻的瞬时速度.
练习册系列答案
相关题目
1.
劳伦斯和利文斯设计的回旋加速器工作原理如图所示,置于高真空中的D形金属半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可忽略,磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直,高频交流电频率为f,加速电压为U.若A处粒子源产生的质子质量为m、电荷量为+q,在加速器中被加速,且加速过程中不考虑相对论效应和重力的影响,则下列说法正确的是( )
| A. | 质子被加速后的最大速度不可能超过2πRf | |
| B. | 质子离开回旋加速器时的最大动能与加速电压U成正比 | |
| C. | 质子离开回旋加速器时的最大动能与交流电频率f成正比 | |
| D. | 质子第2次和第1次经过两D形盒间狭缝后轨道半径之比为$\sqrt{2}$:1 |
2.
用如图所示的方法可以测出一个人的反应时间,设直尺从开始自由下落,到直尺被受测者抓住,直尺下落的距离h,受测者的反应时间为t,则下列说法正确的是( )
| A. | t=$\frac{2h}{g}$ | B. | t=$\frac{h}{2g}$ | C. | t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$ | D. | t=$\sqrt{\frac{h}{2g}}$ |
19.
如图所示,竖直放置的两根平行金属导轨之间接有定值电阻R,质量不能忽略的金属棒与两导轨始终保持垂直并良好接触且无摩擦,棒与导轨的电阻均不计,整个装置放在匀强磁场中,磁场方向与导轨平面垂直,棒在竖直向上的恒力F作用下加速上升的一段时间内,力F做的功与安培力做的功的代数和( )
| A. | 等于棒的机械能增加量 | B. | 大于棒的动能增加量 | ||
| C. | 大于棒的重力势能增加量 | D. | 等于电阻R上放出的热量 |
16.谢段长家里白炽灯泡的灯丝断了,将灯丝搭接起来还可以再用,以下判断正确的是( )
①比原来更亮 ③搭接起来的地方容易烧断,其他地方不易烧断
②比原来更暗 ④搭接起来的地方不易烧断,其他地方容易烧断.
①比原来更亮 ③搭接起来的地方容易烧断,其他地方不易烧断
②比原来更暗 ④搭接起来的地方不易烧断,其他地方容易烧断.
| A. | ①③ | B. | ③④ | C. | ①④ | D. | ②④ |
3.
如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的水平力推物体,物体与平面间的滑动摩擦系数μ=0.5,则( )
| A. | 物体对地面的压力为10N | B. | 物体所受的摩擦力为10N | ||
| C. | 物体所受的合力为8N | D. | 物体所受的合力为零 |