题目内容

3.如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的水平力推物体,物体与平面间的滑动摩擦系数μ=0.5,则(  )
A.物体对地面的压力为10NB.物体所受的摩擦力为10N
C.物体所受的合力为8ND.物体所受的合力为零

分析 先求滑动摩擦力的大小,判断物体是否滑动,在根据摩擦力大小的分析计算.

解答 解:A、对地面的压力为20N,A错误.
B、滑动摩擦力f=μN=0.5×20=10N,用F=8N的水平力推物体,物体静止,受静摩擦力,大小为8N,B错误;
C、物体静止,合力为零,C错误D正确;
故选:D

点评 对摩擦力,要先区分是静摩擦力还是滑动摩擦力,然后根据各自的计算方法分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网