题目内容

6.某同学采用如图1所示的装置进行了有关“动能定理”研究的实验.
a.按图1把实验器材安装好,不挂配重,反复移动垫木直到小车做匀速直线运动;
b.把细线系在小车上并绕过定滑轮悬挂质量为100g的配重,接通电源,放开小车,电火花计时器在被小车带动的纸带上打下一系列点.从某点A开始,此后在纸带上每隔4个点取一个计数点,依次标为B、C、D、…;
c.测量出B、C、D、…各点与A点的距离,分别记为x1、x2、x3、…;
d.用配重受到的重力分别乘以x1、x2、x3、…,得到配重重力所做的功W1、W2、W3、…;
e.求出B、C、D、…各点的速度大小,分别记为υ1、υ2、υ3、…,再求出它们的平方υ12、υ22、υ32、…;
f.用纵坐标表示速度的平方υ2,横坐标表示配重重力所做的功W,作出υ2-W图象,并在图象中描出(Wi,υi2)坐标点,再连成图线;
(重力加速度g=9.80m/s2,以下计算保留到小数点后两位)
①该同学得到的υ2-W图象如图2所示.通过图象可知,打A点时对应小车的速度υ0=0.5m/s;
②小车的质量M=0.3kg.

分析 (1)根据题意可知,图象上的纵轴截距就是对应的就是v02,据此可求出打A点时对应小车的速度v0大小.
(2)结合图象,根据功能关系可求出小车质量大小.

解答 解:(1)由图可知,纵轴截距对应的就是打A点速度的平方,因此有:
所以有:vA2=0.25m2/s2,vA=0.50m/s.
故答案为:0.50(0.48-0.52).
(2)根据动能定理:W=$\frac{1}{2}$mvt2-$\frac{1}{2}$mv02
由此可得:vt2=v02+$\frac{2W}{m}$,
由此可知图象的斜率为:k=$\frac{2}{m}$,代入数据得:m=0.30kg.
故答案为:(1)0.5;(2)0.3(0.28-0.32).

点评 本题考查了该实验的具体操作和结合图象进行数据处理,对应图象问题处理方法为,结合数学知识,写出图象的函数关系方程,明确截距、斜率等含义即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网