题目内容

15.如图所示,小娟、小明两人共提一桶水匀速前行.已知两人手臂上的拉力大小相等且为F,两人手臂间的夹角为θ,水和水桶的总重力为G,则下列说法中正确的是(  )
A.当θ=60°时,F=$\frac{G}{2}$B.当θ=90°时,F=$\frac{G}{2}$C.当θ=120°时,F=GD.θ越小,F越小

分析 分析水桶的受力情况,分析平衡条件,求解小娟、小明的手臂受到的拉力大小与重力的关系.由于两人手臂均与竖直方向成θ 角,根据对称性可知,两人对水桶的拉力大小相等,从而根据列式,即可求解.

解答 解:设小娟、小明的手臂对水桶的拉力大小为F,由题小娟、小明的手臂夹角成θ 角,根据对称性可知,两人对水桶的拉力大小相等,则根据平衡条件得:
2Fcos$\frac{θ}{2}$=G
解得:F=$\frac{G}{2cos\frac{θ}{2}}$,
当θ=0°时,cos$\frac{θ}{2}$值最大,则F=$\frac{G}{2}$,即为最小,
当θ为60°时,F=$\frac{\sqrt{3}}{3}$G,
当θ=90°时,F=$\frac{\sqrt{2}}{2}G$
当θ为120°时,F=G,
当θ越小时,则F越小;故AB错误,CD正确;
故选:CD.

点评 本题要根据对称性得出两人对水桶的拉力大小相等,再由竖直方向力平衡即可求出小娟、小明的手臂受到的拉力大小与重力的关系,是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网