题目内容

1.某高层住宅的客运电梯简化模型如图所示.电梯由静止开始以1m/s2的加速度匀加速上升.已知电梯的总质量m=2.0×103 kg,忽略一切阻力,取g=10m/s2.求:
(1)2s末电梯的速度大小.
(2)开始2s内电梯的位移大小.
(3)电梯所受拉力大小.

分析 (1)根据速度公式可求得2s末电梯的速度;
(2)根据位移公式可求得2s内电梯的位移大小;
(3)对电梯受力分析,根据牛顿第二定律可求得电梯所受拉力的大小.

解答 解:
(1)电梯由静止开始运动,由速度公式可得:
v=at=1×2 m/s=2 m/s.
(2)根据位移公式可得:
x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×1×22m=2m.
(3)由牛顿第二定律可知
F-mg=ma,
代入数据可得:
拉力:F=mg+ma=2.0×103×10 N+2.0×103×1 N=2.2×104N.
答:(1)2s末电梯的速度大小为2m/s.
(2)开始2s内电梯的位移大小为2m.
(3)电梯所受拉力大小为2.2×104N

点评 本题为已知运动求受力类型的应用,解题的关键在于先分析物体的运动状态,根据运动学公式求解加速度;再根据牛顿第二定律和受力分析求解物体受力情况; 要特别注意加速度的桥梁作用的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网