题目内容
7.| A. | 小球在MN右方加速度大小为$\frac{{v}_{1}}{{t}_{3}-{t}_{2}}$ | |
| B. | F2的大小为$\frac{2m{v}_{1}}{{t}_{3}-{t}_{1}}$ | |
| C. | 小球在t4-t2MN右时间内正在MN右侧运动 | |
| D. | 小球在t=0到t=t4这段时间最大位移为$\frac{{v}_{1}{t}_{2}}{2}$ |
分析 由v-t图可知物体的速度随时间变化的规律,并能求出物体各段时间内的加速度;根据物体的受力情况则可得出两力的大小关系;
解答 A、小球在MN的右方加速度等于t1至t3这段图象的斜率,所以a2=$\frac{{v}_{1}}{{t}_{3}-{t}_{2}}$,故A正确;
B、在MN左边,即0-t1内,只有F1提供加速度,所以F1=ma1,所以F1=$m\frac{{v}_{1}}{{t}_{1}}$
在MN右边,由F2和F1的合力提供加速度,根据牛顿第二定律F2-F1=ma2,
把F1和a2的数据带入上式,可解得,F2=F1+ma2=mv1+$\frac{2m{v}_{1}}{{t}_{3}-{t}_{2}}$,故B错误.
C、根据图象分析可知,小球在t1-t3这段时间内是在MN右边运动的,所以小球在MN右方运动的时间为t3-t1.故C错误.
D、根据图象的“面积”等于小球的位移,时间轴上下的面积是对称的,故小球在t=0到t=t4这段时间位移为0,单方向最大位移为 $\frac{1}{2}{v}_{1}{t}_{2}$.故D正确.
故选:AD.
点评 本题结合图象与牛顿运动定律,应通过图象得出物体的运动情况,再由牛顿第二定律即可求得受力情况.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,两根光滑金属导轨,平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨下端接有电阻R,导轨电阻不计,斜面处在竖直向上的匀强磁场中,电阻可略去不计的金属棒ab质量为m,受到沿斜面向上且与金属棒垂直的恒力F的作用,金属棒沿导轨匀速下滑,则它在下滑高度h的过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 导体棒受到的安培力的功率为$P=\frac{{{B^2}{L^2}{v^2}}}{R}$ | |
| B. | 作用在金属棒上各力的合力做功为零 | |
| C. | 重力做功等于金属棒克服恒力F做功 | |
| D. | 金属棒克服安培力做功等于电阻R上产生的焦耳热 |
12.
如图所示,A、B两木块间连一轻质弹簧,A的质量为m、B的质量为2m,一起静止地放在一块木板上.若将此木板突然抽去,在此瞬间,A、B两木块的加速度分别是( )
| A. | aA=0,aB=3g | B. | aA=g,aB=g | C. | aA=0,aB=$\frac{3g}{2}$ | D. | aA=g,aB=3g |
19.
如图所示,物块m在F1、F2两个力的作用下沿粗糙水平面向右做匀减速运动,若突然将F1撤掉,物体的加速度( )
| A. | 一定变大 | B. | 一定变小 | ||
| C. | 可能不变 | D. | 条件不足,无法判断 |
16.如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈的匝数比为4:1,电压表和电流表均为理想电表,R1是用氧化锰等金属氧化物烧结而成的热敏电阻,R0为定值电阻.原线圈接如图乙所示的正弦交流电,下列说法正确的是( )

| A. | 交流电压u的表达式u=36$\sqrt{2}$sin100πt(V) | |
| B. | 变压器原、副线圈中的电流之比为1:4 | |
| C. | 变压器输入、输出功率之比为1:4 | |
| D. | 当R1温度升高时,电压表和电流表的读数均变大 |
17.发现电线起火,应立即采用下列哪种方法( )
| A. | 用水灭火 | B. | 用剪刀切断电源 | ||
| C. | 迅速拉下开关切断电源 | D. | 打电话请电工来处理 |