题目内容

9.如图所示,一个质量为m=15kg的小号粮食麻袋,从离地面高h1=6m的天花板自由下落,一辆运粮平板车正沿着下落点正下方所在的平直路面以v0=6m/s的速度匀速前进.已知麻袋开始自由下落时,平板车前端恰好运动到距离下落点正下方s=3m处,该平板车总长L=7m,平板车板面离地面高h2=1m,麻袋可看做质点,不计空气阻力.假定麻袋落到板面后不弹起,在麻袋落到板面的瞬间,平板车开始以大小为a=4m/s2的加速度做匀减速直线运动,直至停止,g取10m/s2,麻袋与平板车板面间的动摩擦因数μ=0.2.求:
(1)麻袋将落在平板车上距车左端多远处;
(2)通过计算说明,麻袋是否会滑到平板车的最左端;
(3)麻袋在平板车上相对滑动的过程中产生的总热量Q为多少.

分析 (1)麻袋做自由落体运动,根据下落高度求得时间,再位移公式求出此时间内平板车前进的距离,从而得到麻袋在车上的落点距车尾端距离;
(2)先由速度公式求出平板车和模型达到具有相同速度所用的时间,然后求出在这段时间内模型相对车向后的位移;
(3)麻袋在平板上来回摩擦产生的总热量:Q=μmg△x,△x是麻袋相对车向前的位移,由位移时间公式求解△x.

解答 解:(1)设麻袋经时间t1下落到平板车上,由运动学公式得:
    h1-h2=$\frac{1}{2}$gt2  ①
平板车在t1时间内前进的距离为x1,则:x1=v0t1
所以麻袋在平板车上的落点距车左端距离:s′=L+s-x1=4 m ③
(2)设麻袋落在车上后做匀加速运动的加速度为a1,经过时间t2麻袋和板车的速度相同为v,则:
板车的速度为:v=v0-at2
麻袋的速度为:v=a1t2
对麻袋应用牛顿第二定律得:μmg=ma1
平板车的位移为:x2=v0t2-$\frac{1}{2}$at22;⑦
在这段时间内麻袋的位移为:x3=$\frac{1}{2}$a1t22
联立④⑤⑥⑦⑧可得:
在这段时间内麻袋相对平板车向后的位移为:△x1=x2-x3=3 m ⑨
因△x1<4 m 故不会滑至平板车的左端⑩
(3)速度相同后麻袋和平板车各自做匀减速运动直到静止,
平板车的位移为:x4=$\frac{{v}^{2}}{2a}$⑪
麻袋的位移为:x5=$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}$⑫
麻袋相对车向前的位移为:△x2=x5-x4
麻袋在平板车上来回摩擦产生的总热量:Q=μmg(△x1+△x2)=105 J⑭
答:
(1)麻袋将落在平板车上距车左端4 m. 
(2)麻袋不会滑到最左端. 
(3)麻袋在平板车上相对滑动的过程中产生的总热量Q为105 J.

点评 本题主要考查了自由落体运动、匀变速直线运动的基本公式的直接应用,关键要能正确分析平板车和麻袋的运动情况,并能把握它们之间的关系,如位移关系、速度关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网