题目内容

4.摄制组在某大楼边拍摄武打片,要求特技演员从地面飞到屋顶,如图所示.特技演员质量m=50kg,导演在离地H=12m处架设了定滑轮,轨道车从图中A位置以v=10m/s匀速前进到B位置时,绳BO与水平方向的夹角为53°,则轨道车从A位置运动到B位置的过程中(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)(  )
A.演员做匀速直线运动
B.演员最大速度为8m/s
C.以地面为重力势能的零点,演员最大机械能为2400J
D.钢丝绳在这一过程中对演员做功为900J

分析 根据车速在沿绳子方向的速度大小与演员上升速度大小相等,列式分析演员与车速的关系,确定演员的运动情况,并求得演员最大速度.C的关键是利用机械能的公式即可求解;D的关键是根据动能定理即可求解.

解答 解:A、将车速v沿着绳子方向和垂直于绳子的方向分解可知,在沿着绳子方向的速度大小等于演员上升的速度大小,为v=v•cosθ,θ系在车上的绳与水平方向的夹角,v不变,θ减小,则v增大,所以演员做加速直线运动,故A错误.
B、当θ=53°时演员的速度最大,为vm=v•cos53°=10×0.6m/s=6m/s,故B错误.
C、演员上升的高度为△h=OB-OA=$\frac{H}{sin53°}$-H=$\frac{12}{0.8}$-12=3m,演员的最大机械能为 E=mg△h+$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$,代入数据可得 E=2400J,故C正确.
D、对演员,由动能定理有:W-mg△h=$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$-0,解得W=2400J,故D错误.
故选:C

点评 注意在涉及同轮缘滑轮问题中要抓住“应将物体的实际速度沿绳子方向和垂直绳子方向分解,物体在沿绳子方向的速度相等”,遇到像本题不同轮缘问题注意两轮直径关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网