题目内容

7.如图,A、C两点分别位于x轴和y轴上,∠OCA=30°,OA的长度为L.在△OCA区域内有垂直于xOy平面向里的匀强磁场.质量为m、电荷量为q的带正电粒子,以平行于y轴的方向从OA边射入磁场.已知粒子从某点射入时,恰好垂直于OC边射出磁场,且粒子在磁场中运动的时间为t0.不计重力.
(1)求磁场的磁感应强度的大小;
(2)若粒子先后从两不同点以相同的速度射入磁场,恰好从OC边上的同一点射出磁场,求该粒子这两次在磁场中运动的时间之和;
(3)若粒子从某点射入磁场后,其运动轨迹与AC边相切,且在磁场内运动的时间为$\frac{4}{3}$t0,求粒子此次入射速度的大小.

分析 (1)粒子垂直OA进入磁场中,转过90°,垂直打在y轴上,则t=t0=$\frac{1}{4}$T,求出周期,由周期公式求B的大小.
(2)画出两个粒子的运动轨迹,设轨迹所对应的圆心角分别为θ1和θ2,由几何关系有θ1=180°-θ2,可得到时间之和.
(3)根据圆周运动知识知道,两粒子在磁场中运动的时间差△t与△θ=θ21成正比,只要求出△θ的最大值,即可求得θ2的最大值.由△t=$\frac{△θ}{2π}T$和已知条件联立可求出θ2的最大值,再结合几何知识求出轨迹的半径,由牛顿第二定律,利用洛伦兹力等于向心力,列式求解速度.

解答 解:(1)粒子在磁场中做匀速圆周运动,在时间t0内其速度方向改变了90°,故其周期
T=4t0
设磁感应强度大小为B,粒子速度为v,圆周运动的半径为r.由洛伦兹力公式和牛顿定律得
qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$  ②
匀速圆周运动的速度满足v=$\frac{2πr}{T}$  ③
联立①②③式得:B=$\frac{πm}{2q{t}_{0}}$  ④
(2)设粒子从OA变两个不同位置射入磁场,能从OC边上的同一点P射出磁场,粒子在磁场中运动的轨迹如图所示.

设两轨迹所对应的圆心角分别为θ1和θ2.由几何关系有
θ1=180°-θ2
粒子两次在磁场中运动的时间分别为t1与t2,则
t1+t2=$\frac{T}{2}$=2t0
(3)粒子运动轨迹如图所示,由题给条件可知,该粒子在磁场区域中的轨迹圆弧对应的圆心角为120°.

设O'为圆弧的圆心,圆弧的半径为r0,圆弧与AC相切与B点,从D点射出磁场,
由几何关系和题给条件可知,此时有
∠O O'D=∠B O'A=60°  ⑦
r0cos∠OO′D+$\frac{{r}_{0}}{cos∠BO′A}$=L  ⑧
设粒子此次入射速度的大小为v0
由圆周运动线速度公式,则有:v0=$\frac{4\sqrt{3}-3πL}{13{t}_{0}}$   ⑨
答:(1)磁场的磁感应强度的大小为$\frac{πm}{2q{t}_{0}}$;
(2)该粒子这两次在磁场中运动的时间之和为2t0
(3)若粒子从某点射入磁场后,其运动轨迹与AC边相切,且在磁场内运动的时间为$\frac{4}{3}$t0,粒子此次入射速度的大小为$\frac{4\sqrt{3}-3πL}{13{t}_{0}}$.

点评 对于带电粒子在磁场中的运动情况分析,一般是确定圆心位置,根据几何关系求半径,结合洛伦兹力提供向心力求解未知量;根据周期公式结合轨迹对应的圆心角求时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网