题目内容
2.(1)物块相对小车运动时,两者加速度分别为多大?
(2)经过多长时间物块停止与小车间的相对运动?
(3)小物块从放在车上开始经过t0=3.0s所通过的位移是多少?(g取10m/s2)
分析 (1)分别对滑块和平板车进行受力分析,它们都只受到滑动摩擦力的作用,根据牛顿第二定律求出各自加速度;
(2)物块在小车上停止相对滑动时,速度相同,即可以求出时间;
(3)滑块做匀减速运动,平板车做匀加速运动,当它们速度相等时一起向右做匀速运动,分别求出两个运动的位移即可解题.
解答 解:(1)对物块:μmg=ma1
代入数据得:a1=μg=2m/s2
对小车:F-μmg=Ma2
代入数据得:a2=0.5m/s2
(2)物块在小车上停止相对滑动时,速度相同
则有:a1t1=υ0+a2t1
代入数据得:t1=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}{-a}_{2}}$=$\frac{3}{2-0.5}$s=2s
(3)t1物块位移x1=$\frac{1}{2}$${{{a}_{1}t}_{1}}^{2}$
t1时刻物块速度υ1=a1t1=4m/s
t1后M,m有相同的加速度,对M,m 整体有:F=(M+m)a3
代入数据得:a3=0.8m/s2
代入数据得:x2=υ1(t-t1)+$\frac{1}{2}$a3${(t{-t}_{1})}^{2}$=4.4m
所以3S内物块位移:x=x1+x2=8.4m
答:(1)物块相对小车运动时,两者加速度分别为2m/s2和0.5m/s2;
(2)经过2s物块停止在小车上相对滑动;
(3)小物块从放在车上开始,经过t=3.0s,通过的位移是8.4m.
点评 该题是相对运动的典型例题,要认真分析两个物体的受力情况,正确判断两物体的运动情况,再根据运动学基本公式求解,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
10.
两电荷量分别为q1和q2的点电荷放在x轴上的O、M两点,两电荷连线上各点电势φ随x变化的关系如图所示,其中A、N两点的电势均为零,ND段中的C点电势最高,则( )
| A. | N点的电场强度大小为零 | |
| B. | q1带正电,q2带负电,且电量相等 | |
| C. | NC间场强方向指向x轴正方向 | |
| D. | 将一负点电荷从N点移到D点,电场力先做正功后做负功 |
14.
如图所示,质量为m的物体用细绳拴住放在粗糙的水平传送带上,物体距传送带左端的距离为L.当传送带分别以v1、v2的速度逆时针转动(v1<v2),稳定时绳与水平方向的夹角为θ,绳中的拉力分别为F1、F2;若剪断细绳时,物体到达左端的时间分别为t1、t2,则下列说法正确的是( )
| A. | F1<F2 | B. | F1=F2 | C. | t1一定大于t2 | D. | t1一定等于t2 |
11.有A、B两个电阻,它们的伏安特性曲线如图所示,从图线可以判断( )

| A. | 电阻A的阻值大于电阻B | |
| B. | 电阻A的阻值小于电阻B | |
| C. | 两电阻串联时,电阻A电功率较小 | |
| D. | 两电阻并联时,流过电阻B的电流强度较大 |
12.
如图所示,在空间中存在竖直向上的匀强电场,质量为m、电荷量为+q的物块从A点由静止开始下落,加速度为$\frac{1}{3}$g,下落高度H到B点后与一轻弹簧接触,又下落h后到达最低点C,整个过程中不计空气阻力,且弹簧始终在弹性限度内,重力加速度为g,则带电物块在由A点运动到C点过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 该匀强电场的电场强度为$\frac{mg}{3q}$ | |
| B. | 带电物块和弹簧组成的系统机械能增加量为$\frac{2mg(H+h)}{3}$ | |
| C. | 带电物块电势能的增加量为mg(H+h) | |
| D. | 弹簧的弹性势能的增加量为$\frac{1}{3}$mg(H+h) |